27.11.2011
C днем Матери!

27 ноября - день матери!

Редакция журнала Современная семья поздравляет с праздником.

 

 11.05.2011
Международный день семьи

15 мая - международный ДЕНЬ СЕМЬИ! Как вы его проведете со своими близкими? Расскажите нам!

Семья
Семейные отношения|Он + Она|Воспитание детей|Все для дома|Отдых и увлечения|Личные истории

   Подпишись на обновления RSS или на почту
в журнале
210
статей

Cемья // Статьи // Семейные отношения // Повод начать новую жизнь или понедельник начинается в субботу?

Повод начать новую жизнь или понедельник начинается в субботу?

начать новую жизнь с понедельникаИногда нам совершенно не до семейных проблем и выяснений отношений с мужем. И думать не хочется, что наступил кризис в отношениях. Так хочется что-либо изменить в жизни. Немного поррасуждаем на эту тему.

Наверное, у каждого хоть раз возникала такая мысль: «Все, с понедельника начинаю новую жизнь!». А почему, собственно, с понедельника? И какую такую новую жизнь?

Поверьте, никуда Ваша «старая» жизнь от Вас не денется, утопия это все, и совсем это не плохо. Задумайтесь, ведь мы каждую секунду создаем свою собственную историю, выбирая из миллионов возможных действий те или иные. И, если уж начистоту, выбираем мы их не случайно, они либо приносят нам удовольствие, либо являются для нас в этот момент самыми оптимальными. Отказываясь от своих действий, мы отказываемся от проявлений своего Я, а это уже, извините, чревато последствиями.

Однако, не стоит думать сейчас о том, что все свои слабости и вредные привычки, нужно возлелеять и списать на собственную уникальность. Принятие себя – это шаг к осознанности, а не к безответственности. Это в первую очередь психология любви и отношений к окружающим людям. И, только приняв себя, можно понять природу тех или иных действий и сделать нужные выводы.

Почему же именно с понедельника? Есть такое общечеловеческое свойство – заключать себя в различные рамки – временные, территориальные, психологические… Да мало ли их! И это тоже нормально! Бывает так, что мучаемся, ночами не спим, пытаясь представить масштабы вселенной бесконечности. Вопрос этот так и остается для каждого открытым, ибо есть в жизни такие вопросы, которым суждено остаться без ответа.

Вот, собственно, и у нашего понедельника оттуда же «ноги растут» - это одна из самых наглядных и «регулярных» границ.

Так что же, все пустое, не стоит и пытаться что-то менять?

Для начала следует отбросить все накопившиеся штампы, например, хочу изменить жизнь к лучшему, стану другим, с понедельника бросаю курить (пить, грызть ногти и т. п.) и расслабиться. Затем подумать, что конкретно Вас в Вашей жизни не устраивает? И начать делать конкретные шаги по оптимизации своей жизни, постараться исключить то пустое, отвлекающее Ваше внимание и подменяющее собой живые переживания. Например: если Вы заядлый кинолюбитель, соберите коллекцию хороших фильмов и вместо бесцельного перещелкивания пультом зачастую совершенно бездарных телепередач, поставьте интересное «живое» кино. 

Обустройте Ваш уютный дом так, чтобы Вам было в нем хорошо. Бывает порой совершенно невзможно привести в порядок свой внутренний мир, если некомфортно в мире, который окружает. Постарайтесь совершать созидательные действия, пусть это будет что-то совсем не значительное, но ведь и вся жизнь состоит из мелочей. 

Осторожнее с избавлением от «вредных» привычек – помните, «свято место пусто не бывает», и пустоту, которая естественно возникнет при отказе от курения (каждый здесь может вставить свою привычку, вызывающую недовольство), может легко занять нечто более неприятное. Поэтому хорошо, если отказ от одной привычки вы будете осознанно восполнять чем – то хорошим и интересным, что сможет захватить вас.

Как говорят мудрецы: «Гармония - не цель, а средство, когда ты будешь знать, что делать с ней, ты найдешь ее».

Впереди Новый год – и это чудесный повод внести в жизнь чуть больше радости и гармонии. Удачи!
 

28.12.2010



Читайте также:
Планирование семьи
Повод начать новую жизнь или понедельник начинается в субботу?
Помощь женщине в декрете
Психология любви
Истории о любви из жизни
Богатый муж
Карьера женщины


Комментарии:



Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 года №223 ФЗ. Действующая редакция с последними изменениями и дополнениями от 01.09.2008 года.

Удобный мультимедийный файл для просмотра.

Семейный кодекс РФ скачать бесплатно

Елена Токарева, 31 год.
Он-лайн психолог интернет-журнала
Современная семья

Каждый читатель может получить консультацию сейчас!

Как стать счастливой женщиной Как стать счастливой женщиной

Как устроить домашний SPA-салон Как устроить домашний SPA-салон

Умный дом - технология будущего Умный дом - технология будущего

Проблемы молодой семьи: где и с кем жить? Проблемы молодой семьи: где и с кем жить?

Симоронские ритуалы по привлечению денег Симоронские ритуалы по привлечению денег

О журнале|Статьи|Партнеры|Реклама|Консультация|Контакты|Карта сайта