27.11.2011
C днем Матери!

27 ноября - день матери!

Редакция журнала Современная семья поздравляет с праздником.

 

 11.05.2011
Международный день семьи

15 мая - международный ДЕНЬ СЕМЬИ! Как вы его проведете со своими близкими? Расскажите нам!

Семья
Семейные отношения|Он + Она|Воспитание детей|Все для дома|Отдых и увлечения|Личные истории

   Подпишись на обновления RSS или на почту
в журнале
221
статья

Cемья // Статьи // Семейные отношения // Проблемы молодой семьи: где и с кем жить?

Проблемы молодой семьи: где и с кем жить?

молодая семьяОдна из первых проблем молодой семьи - где и с кем жить? Как видно из практики, некоторые пары хорошо уживаются с родителями, остальные принципиально против совместной жизни. Чтобы помочь вам, молодым женам, принять правильное решение, мы предлагаем детальное рассмотрение всех вариантов.

Нужно сказать, что жилищные проблемы молодых семей, невольно заставляют их жить с родителями. Рассмотрим плюсы и минусы совместного проживания, а с кем жить?

МОЛОДАЯ СЕМЬЯ С ЕГО РОДИТЕЛЯМИ

Если родители (свекор и свекровь) находятся в достаточно зрелом возрасте, имеют много свободного времени, и их отношения с трудом можно назвать дружескими, они нуждаются в том, чтобы чувствовать себя нужными кому-то, только не друг другу. Поэтому они сами могут стать инициаторами совместного жития. И тогда проблемы современной молодой семьи могут показаться легко решаемыми. 

В одном случае, вы, как женщина и молодая жена, будете иметь кучу свободного времени, которое сможете посвятить себе, любимой, и своему мужу. В другом, - вас постоянно будут с «благими намерениями» призывать сделать какой-нибудь сюрпризик для вашего супруга (пышные котлетки, оливьешечку, пирог с рыбой и т.п.).

В первом случае ваша жизнь превратится в рай: утром подали, днем убрали, вечером погладили, во втором – в ад, где вы потеряете контроль над собственной жизнью и забудете о семейном счастье

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ:

1) Ваш муж так и останется «сыночком», который при первой проблеме будет бежать за советом к маме.

2) Вы так и останетесь «дочечкой», которая не имеет собственного угла, где может сказать: «Я здесь хозяйка». Скорее всего, у вас будет много обязанностей, но мало прав.

3) При всех ваших стараниях вы так и не станете в положение «равных» с мужем для его родителей. Правда в том, что его родители любят вас именно потому, что их сыну хорошо с вами, а не потому, что вы – это вы.  

4) Ваши семейные проблемы (между вами и мужем) будут проходить на глазах родителей, которые всегда будут «помогать советом» и/или «определять виновного», разоблачая несправедливость и активно участвуя в поиске выхода из сложившейся ситуации.

5) Вы так и не научитесь думать своей головой, т.к. родители будут постоянно давать вам множество наставлений, чтобы вы ни в коем случае не ошиблись или не оступились.

6) Свекровь будет постоянно вам рассказывать о вкусах вашего мужа, доказывая вам, что знает его гораздо лучше, чем вы.

7) В вашей личной жизни будут постоянно участвовать. Вам будут говорить: что делать, куда идти, что одевать, во сколько засыпать. Более того, бутдут постоянно сыпаться советы: как лучше помыть пол, как погладить рубашку мужа, как пеленать ребенка, какое домашнее животное ему завести - котенка, водяную черепашку или рыбок, и как часто ухаживать за их морским аквариумом. А вы будете нервничать и чувствовать себя взрослой куклой в руках взрослых родителей.  

8) Ваша интимная жизнь будет проходить под девизом «тише-тише». Советую вам повесить замок или хотя бы крючок на комнатную дверь, чтобы иногда иметь время для уединения. 

МОЛОДАЯ СЕМЬЯ С ВАШИМИ РОДИТЕЛЯМИ

Здесь немного поприятнее. Для вас. Все-таки ваша семья, ваши папа и мама. Вам все знакомо, все понятно. «Странности» ваших родителей не вызывают у вас ни малейшего удивления (привычное не удивляет). Вам будет гораздо проще. И полениться можно (никто не осудит), и пожаловаться на мужа (родители все равно на вашей стороне), и детей есть кому посмотреть (надо же от них отдыхать иногда).

В общем, вам повезло при условии, что у вашей мамы хорошие отношения с вашим мужем (что бывает крайне редко), и круто не повезло, если вы посреди военного фронта. Выражение «между двух огней» - ваш ежедневный лозунг. Встанете на сторону мамы – потеряете мужа, на сторону мужа – как же маму обидеть…  

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ:

1) Ваш муж не чувствует себя хозяином в семье. Для нормальных мужчин это просто невыносимо, т.к. каждый из них по натуре лидер.  

2) Вашему мужу нужно постоянно доказывать вашим родителям, что он вас любит. Выражение тещи «Если бы любил, цветы носил» привносит в ваши отношения нотку «обязаловки», а не свободного порыва души.

3) В семейных ссорах между вами и мужем (как и в первом варианте) участвуют все.

4) Вы, как жена, не научитесь житейской мудрости так распределять свое время, чтобы хватало на все: и на себя, и на мужа, и на детей, и на дела.

5) Секс – это прекрасно, но так редко, что каждый раз, как первый. Вам неудобно, что за стенкой родители, а он уже устал откладывать «на завтра». Это может привести к изменам, интрижкам на стороне.  

Решение проблем молодой семьи - отдельное жилье. Как тогда будут строиться семейные отношения, узнаем в следующей статье Решение проблем молодой семьи.  

16.03.2011



Читайте также:
Решение проблем молодой семьи
Проблемы молодой семьи: где и с кем жить?
Свободные отношения в семье
Есть ли секс после свадьбы?
Планирование семьи
Повод начать новую жизнь или понедельник начинается в субботу?
Помощь женщине в декрете


Комментарии:

%NAME 17-03-2011 16:37:01
Жилищный вопрос всегда остается проблемой, поколения меняются, условия жизни меняются, а вопрос с жильем всегда актуален. Тут каждая семья должна найти свое решение.
%NAME 17-03-2011 17:56:53
Каждая семья, конечно, находит своё решение. У всех по-разному. Но мне интересно, почему на Кавказе принято жить с родителями. Говорят, что это делает молодую семью крепче; те, кто живут со старшими, реже разводятся. А у нас всё наоборот.
Жизнь с родителями - гарантия ссор и скорого развода.
%NAME 17-03-2011 18:04:12
А у меня обратная проблема - жилье есть, но родители мужа хотят из деревни к нам перебраться. Я, конечно, против - отсюда ссоры с мужем и непонимание...
оставить комментарий


Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 года №223 ФЗ. Действующая редакция с последними изменениями и дополнениями от 01.09.2008 года.

Удобный мультимедийный файл для просмотра.

Семейный кодекс РФ скачать бесплатно

Елена Токарева, 31 год.
Он-лайн психолог интернет-журнала
Современная семья

Каждый читатель может получить консультацию сейчас!
Моды гта сан андреас еще здесь.
Как стать счастливой женщиной Как стать счастливой женщиной

Как устроить домашний SPA-салон Как устроить домашний SPA-салон

Умный дом - технология будущего Умный дом - технология будущего

Проблемы молодой семьи: где и с кем жить? Проблемы молодой семьи: где и с кем жить?

Симоронские ритуалы по привлечению денег Симоронские ритуалы по привлечению денег

О журнале|Статьи|Партнеры|Реклама|Консультация|Контакты|Карта сайта