27.11.2011
C днем Матери!

27 ноября - день матери!

Редакция журнала Современная семья поздравляет с праздником.

 

 11.05.2011
Международный день семьи

15 мая - международный ДЕНЬ СЕМЬИ! Как вы его проведете со своими близкими? Расскажите нам!

change names
Семья
Семейные отношения|Он + Она|Воспитание детей|Все для дома|Отдых и увлечения|Личные истории

   Подпишись на обновления RSS или на почту
в журнале
195
статей

Cемья // Статьи // Семейные отношения // Планирование семьи

Планирование семьи

планирование беременностиСегодня в мире сложилась ситуация, когда молодые семейные пары не торопятся стать родителями и откладывают рождение первенца на неопределенный момент. В качестве объяснения этому явлению озвучиваются множество практических причин. На первом месте, как правило, стоит отсутствие у молодой пары собственного жилья и постоянного дохода, желание достичь карьерных высот. Молодые люди предпочитают пожить «для себя», прежде чем дать жизнь ребенку, который потребует много времени, душевных сил и финансовых затрат. Поэтому планирование беременности в последние годы становится особенно актуальной проблемой.

Нельзя также сбрасывать со счетов медицинские показатели, когда планирование семьи должно осуществляться с учетом состояния здоровья родителей. В последние годы, к сожалению, постоянно возрастает количество детей, которые являются носителями серьезных наследственных заболеваний. В группу риска можно отнести даже детишек со слабым иммунитетом. Ответственные родители стараются снизить риск рождения больного ребенка до минимума. Подготовка к беременности в таких семьях начинается задолго до момента её наступления.

Что же включает в себя подготовка к беременности?

Важно понять, что с того момента, как счастливая семья решает родить ребенка, жизнь её навсегда меняется. Теперь все мысли и действия будут подчиняться не только желаниям двух любящих людей, но учитывать нужды и интересы будущего ребенка. Готовиться к беременности должны оба родителя – и мать, и отец. И здесь очень важен психологический момент. Беременная женщина чувствует движения своего малыша, она разговаривает с ним, поет песенки, мечтает о его будущем. Для женщины этот младенец – уже вполне реальный малыш. Мужчине немного сложнее почувствовать себя отцом, так как он не испытывает на себе тягот и радостей беременности. Поэтому в пренатальный период особенно драгоценными становятся моменты общения будущего отца со своим ребенком. Эта духовная связь сохранится и в дальнейшем, когда подросшие дети и родители будут строить свои взаимоотношения.

Что касается подготовки к беременности с медицинской точки зрения, то конкретные рекомендации можно получить в женской консультации. Прежде всего, молодой паре посоветуют отказаться от вредных привычек и сбалансировать питание. Оно должно включать в себя достаточное количество витаминов и питательных веществ, необходимых для нормального роста и развития плода. Женщине, возможно, назначат курс специальных витаминов для беременных. Будущим родителям порекомендуют вести здоровый образ жизни, выделить достаточное количество времени для полноценного сна и отдыха, почаще устраивать прогулки на свежем воздухе.

На первой консультации у гинеколога особенно важно дать врачу как можно более полную информацию о перенесенных заболеваниях. Кроме того, обоим родителям порекомендуют сдать необходимые анализы и пройти курс лечения имеющихся хронических заболеваний. Женщине предстоит сдать общий анализ крови и мочи, мазок на инфекции половых путей, анализ крови на ВИЧ, сахар, гепатит, сделать УЗИ матки и т.д. Не стоит пренебрегать этими рекомендациями и откладывать сдачу анализов – ведь это может губительно сказаться на здоровье вашего будущего ребенка. Грамотный врач всегда готов проконсультировать по любым возникающим вопросам, таким, например, как совместные роды с мужем, поездки и путешествия в период беременности, сексуальная активность и многое другое.
 

05.01.2011



Читайте также:
Есть ли секс после свадьбы?
Планирование семьи
Повод начать новую жизнь или понедельник начинается в субботу?
Помощь женщине в декрете
Психология любви
Истории о любви из жизни
Богатый муж


Комментарии:



Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 года №223 ФЗ. Действующая редакция с последними изменениями и дополнениями от 01.09.2008 года.

Удобный мультимедийный файл для просмотра.

Семейный кодекс РФ скачать бесплатно

Елена Токарева, 31 год.
Он-лайн психолог интернет-журнала
Современная семья

Каждый читатель может получить консультацию сейчас!

Как устроить домашний SPA-салон Как устроить домашний SPA-салон

Умный дом - технология будущего Умный дом - технология будущего

Проблемы молодой семьи: где и с кем жить? Проблемы молодой семьи: где и с кем жить?

Симоронские ритуалы по привлечению денег Симоронские ритуалы по привлечению денег

Париж для двоих Париж для двоих

О журнале|Статьи|Партнеры|Реклама|Консультация|Контакты|Карта сайта