27.11.2011
C днем Матери!

27 ноября - день матери!

Редакция журнала Современная семья поздравляет с праздником.

 

 11.05.2011
Международный день семьи

15 мая - международный ДЕНЬ СЕМЬИ! Как вы его проведете со своими близкими? Расскажите нам!

Семья
Семейные отношения|Он + Она|Воспитание детей|Все для дома|Отдых и увлечения|Личные истории

   Подпишись на обновления RSS или на почту
в журнале
197
статей

Cемья // Статьи // Семейные отношения // Карьера женщины

Карьера женщины

карьера женщиныВ нынешний век все больше женщин сталкивается с проблемой выбора создания семьи или построения собственной успешной карьеры. И становление вопроса о данном выборе происходит благодаря принятым эталонам общества: либо у женщины крепкая семья и уютный очаг, либо успешная карьера и независимость. Поэтому многие представительницы прекрасного половины человечества, решившие свою судьбу связать с удачным продвижением по служебной лестнице или открытием собственного бизнеса, начинают карьерный путь еще до замужества. И тогда работа полностью поглощает их, а на создание семьи попросту не остается времени. 

И, наоборот, женщины решившие, что женская карьера невозможна в их жизни, полностью оседают в семейном уюте, теряя цель достижения и состояние увлеченности делом. И вот тут возникает вопрос о том, зачем же выбирать крайности? Есть немало примеров женщин, которые успешны в карьере и при этом являются любящими женами и замечательными мамами. Им это удается, потому что они поняли главное - выбирать не нужно, если можно совмещать.

Замечено, что большего успеха обычно достигают женщины, начавшие или продолжающие строить карьеру после декретного отпуска. Счастливые мамы в этот период уже успели познать материнство и смогли осознанно, взвесив все «за» и «против», прийти к тому, что они готовы к достижению успехов в деловом мире. Карьера женщины, которая имеет семью, детей, отличается стабильным ростом вверх. Обычно мамы-карьеристки имеют довольно спокойный подход к бизнесу и не стараются гнаться за несбыточными мечтами или тешить даром свои и чужие амбиции. Таких женщин отличает особая внутренняя гармония и мудрость. Так что, хоть это и удивляет, но семейным женщинам строить карьеру гораздо проще. У них меньше стрессов на работе, потому что они знают, что дома ждет семья, а ребенок гораздо важнее всех рабочих дрязг и временных проволочек.

Немало семейных женщин, которые и не намеревались строить головокружительные карьеру, открывают в себе таланты деловой женщины по стечению обстоятельств. Одним из таких обстоятельств может быть потеря работы мужем, и женщина, беря ответственность за семью в этот сложный период на себя, делает большие успехи в работе.

А если работают оба – и жена, и муж? Или женщина сама воспитывает детей? Как быть в этой ситуации, ведь ребенка нельзя же оставить одного? На выручку приходит няня или бабушка. Ведь бабушка – это родной человек, который всегда поймет и присмотрит за внуками. А вот, если приходиться искать няню, то нужно знать, что лучше всего в дом приглашать няню с рекомендациями или по совету знакомых, дабы не волноваться за ребенка.

Если женщина имеет семью и одновременно успешна в работе, то ее жизнь является полной чашей женского счастья. Женщине необходимо познать материнство, ведь это дано самой природой. И в то же время не стоит прощаться с возможностью построить хорошую карьеру, ведь это приносит ощущение собственной значимости, положительные эмоции, признание и финансовую стабильность.

Самое интересное, что у мам есть очень большой шанс стать успешными на должности менеджер или руководитель. Как известно, для этих должностей помимо знаний и рабочего опыта должно присутствовать внутреннее спокойствие, умение контролировать, координировать и направлять, а также умение владеть своим временем (тайм-менеджмент), а мамы, особенно те, у которых детишки уже подросли и учатся в старших классах, как никто другой умеют управлять временем, задачами и человеческим ресурсом.

Семья помогает женщине рассудительно смотреть на многие вещи, спокойно принимать нужное решение и делать верный выбор в делах. А карьера помогает женщине ощутить личностный и профессиональный рост, стабильность и целостность. Так что, семья и карьера не просто совместимы, но это совмещение и весьма полезно!
 

Журнал Современная семья желает вам достижения успеха!

04.11.2010



Читайте также:
Богатый муж
Карьера женщины
Муж и корпоративные вечеринки
Кризис в отношениях
Когда развод лучше, чем терпение?
Вторая жена. Как быть хорошей?
Мой молодой муж


Комментарии:



Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 года №223 ФЗ. Действующая редакция с последними изменениями и дополнениями от 01.09.2008 года.

Удобный мультимедийный файл для просмотра.

Семейный кодекс РФ скачать бесплатно

Елена Токарева, 31 год.
Он-лайн психолог интернет-журнала
Современная семья

Каждый читатель может получить консультацию сейчас!

Как стать счастливой женщиной Как стать счастливой женщиной

Как устроить домашний SPA-салон Как устроить домашний SPA-салон

Умный дом - технология будущего Умный дом - технология будущего

Проблемы молодой семьи: где и с кем жить? Проблемы молодой семьи: где и с кем жить?

Симоронские ритуалы по привлечению денег Симоронские ритуалы по привлечению денег

О журнале|Статьи|Партнеры|Реклама|Консультация|Контакты|Карта сайта