27.11.2011
C днем Матери!

27 ноября - день матери!

Редакция журнала Современная семья поздравляет с праздником.

 

 11.05.2011
Международный день семьи

15 мая - международный ДЕНЬ СЕМЬИ! Как вы его проведете со своими близкими? Расскажите нам!

Семья
Семейные отношения|Он + Она|Воспитание детей|Все для дома|Отдых и увлечения|Личные истории

   Подпишись на обновления RSS или на почту
в журнале
221
статья

Cемья // Статьи // Семейные отношения // Психология любви

Психология любви

психология любвиО любви мы мечтаем, ищем ее, а когда находим, то пытаемся сохранить навсегда. Но что мы обычно называем любовью? Да, это чувства, искренность, притяжение и обязательно уважение.

В отличие от слепой влюбленности любовь основывается на осознанном доверии, взаимоуважении, взаимопонимании и готовности не избегать, а решать проблемы совместными усилиями.

Психология любви и отношений

Психология дает любви множество определений, но все они склоняются к одной сути, что любовь – эмоциональное чувство, обусловленное сексуальными потребностями и привязанностью к другому человеку, а также стремлением пробуждать в партнере ответные стабильные чувства. Психология авторитетно заявляет, что любовь рождается как физическое притяжение – как говорят, искра пробежала или Амур выпустил стрелу.

Тут и начинается стрельба глазками, кокетство, флирт, ухаживания, счастливые встречи и любовные грезы. Такое душевное и эмоциональное состояние психологи называют влюбленностью. А вот любовь рождается во время этой самой влюбленности.

Секс является неотъемлемой частью любовных отношений. При этом секс – не просто удовлетворение физиологических потребностей и природных инстинктов, а это способ выражения своего отношения к любимому человеку. Недаром говорят, что во время секса происходит слияние двух тел, двух душ и двух сердец. Это момент не только близости, но и откровения.

А вот как будут развиваться отношения дальше – зависит от счастливой пары. Ведь есть очень и очень большая вероятность того, что образуется новая счастливая семья.

Объяснение любви с помощью пирамиды Маслоу

Не забывайте, что любовь и семейные отношения – понятия неразрывно связанные. Многие семейные пары замечают, что со временем любовь в браке словно угасает, ее место занимает быт и решение насущных проблем. Грезы о любимом или любимой прошли, нет волнения от первого поцелуя или случайного прикосновения…

Объяснить такую перемену можно, используя пирамиду потребностей Маслоу. Согласно этой теории первыми потребностями являются физиологические, вторыми – безопасность, третьи – причастность, и только потом – самореализация и самовыражение. Та же проекция и в любви. Сначала нами движут инстинкты и стремление к сексу и продолжению рода, потом мы хотим закрепить и обезопасить свои отношения и вступаем в брак. Далее третий уровень причастности, и мы активно ведем семейную жизнь. И вот тут ошибка! Мы остаемся зачастую надолго на этом уровне, превращая любовь в привычку и быт. И не двигаемся на четвертый уровень самореализации, где должны посвящать свои достижения своему партнеру и строить для любимого (ой) счастье.

Воспитание ребенка относится к третьему уровню потребностей любви, а для родителей, которые с ума сходят от своего чада это является переходом в четвертую стадию. Но при этом супруг (а) остается в сознании на третьей стадии. Важно понимать, что воспитание ребенка основывается на отношении родителей друг к другу. Поэтому любовь семейной пары проецируется и на ребенка.

Рекомендации психолога: как сохранить любовь

Многие семьи, к сожалению, распадаются, а любовь исчезает. Почему? Ответ прост – семейные пары хотят получать от любви только наслаждение и не пытаются работать над ней. Это великое чувство нужно хранить как талисман жизни. Нельзя разрушать любовь оскорблениями, обидными словами, резкими действиями и плохими поступками.

Для сохранения семьи и укрепления любви используйте следующие психологические приемы, влияющие на поведение супругов и восприятие ими друг друга:

• Прописывать семейные проблемы и решать их вместе;
• Больше проводить вместе времени и чаще отдыхать на природе только в кругу семьи;
• Придумать семейные традиции и традиции, касающиеся только супругов;
• Разнообразить сексуальную жизнь;
• Всегда оставаться интересными людьми, а это значит – иметь хобби или заниматься работой, которая нравится;
• Быть друг для друга друзьями и любовниками;
• Не забывать о романтических ужинах и сюрпризах;
• Записывать достижения семьи в любой сфере.

И не забывайте применять одну простую и эффективную психологическую установку: «Наша любовь неизменная и вечная, ее разрушить может только лень в отношениях. Но я не дам себе и своему/ своей супругу(е) лениться».

Журнал Современная семья желает вам любви на всю жизнь!
 


 

15.11.2010



Читайте также:
Помощь женщине в декрете
Психология любви
Истории о любви из жизни
Богатый муж
Карьера женщины
Муж и корпоративные вечеринки
Кризис в отношениях


Комментарии:



Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 года №223 ФЗ. Действующая редакция с последними изменениями и дополнениями от 01.09.2008 года.

Удобный мультимедийный файл для просмотра.

Семейный кодекс РФ скачать бесплатно

Елена Токарева, 31 год.
Он-лайн психолог интернет-журнала
Современная семья

Каждый читатель может получить консультацию сейчас!
Курсовая Маслоизготовитель л5 омн цена в Москве.
Как стать счастливой женщиной Как стать счастливой женщиной

Как устроить домашний SPA-салон Как устроить домашний SPA-салон

Умный дом - технология будущего Умный дом - технология будущего

Проблемы молодой семьи: где и с кем жить? Проблемы молодой семьи: где и с кем жить?

Симоронские ритуалы по привлечению денег Симоронские ритуалы по привлечению денег

О журнале|Статьи|Партнеры|Реклама|Консультация|Контакты|Карта сайта