27.11.2011
C днем Матери!

27 ноября - день матери!

Редакция журнала Современная семья поздравляет с праздником.

 

 11.05.2011
Международный день семьи

15 мая - международный ДЕНЬ СЕМЬИ! Как вы его проведете со своими близкими? Расскажите нам!

Семья
Семейные отношения|Он + Она|Воспитание детей|Все для дома|Отдых и увлечения|Личные истории

   Подпишись на обновления RSS или на почту
в журнале
210
статей

Cемья // Статьи // Семейные отношения // Помощь женщине в декрете

Помощь женщине в декрете

декретный отпускМногие женщины, ведущие активный образ жизни и много работающие, боятся уходить в декретный отпуск на 2-3 года, не готовы к однообразным домашним будням, их пугает ответственность за воспитание ребенка. В страхах и сомнениях они решаются на  зачатие ребенка, потому что "биологические часы тикают". Так уж устроено, что самый лучший возраст женщины создан для рождения детей. А совмещать работу, тусовки и уход за ребенком довольно сложно, а порой даже и вредно.

Журнал Современная семья дает простые и практичные советы для молодых мам: как сохранять позитивный настрой и не выпадать из активной жизни в эти прекрасные годы, когда ваш ребенок еще совсем маленький.

Самое сложное и страшное в ситуации с грудным ребенком - это привязка к дому. Невозможно никуда отлучится, если нет бабушки или няни, или заботливого мужа. Значит вам нужно найти хорошую няню, наладить отношения с мамой и свекровью, не бояться оставлять мужа с ребенком, при этом написать ему инструкции как и что делать. Главное - расписать все подробно на листке бумаги, что где лежит, и как себя вести, а также примерный график, во сколько ребенок спит, во сколько ест. Приободрите вашего помощника словами: "Ничего сложного, все написано в инструкции. А если немного поплачет - это не страшно, все дети плачут, потому что иначе не умеют высказывать свои желания и эмоции".

Если же у вас нет таких полезных людей, как бабушка или няня рядом, то все равно вы можете обрести мобильность при помощи коляски, автомоюиля или слинга. Коляску постарайтесь выбрать самую лёгкую и проходимую, если вам придется ею пользоваться без посторонней помощи. В автомобиле ребенок может находиться только в автокресле, не забывайте об этом! И никогда-никогда, даже на секунду, не оставляйте вашего ребенка в машине одного.

слингомамаСлинги - удобнейшее изобретение, которому не одна тысяча лет, и у каждой народности есть свой вид такой удобной детской "переноски". На Руси, например, для этих целей использовался подол, оттуда и пошло выражение "в подоле принесла". Сейчас можно выбрать слинг из множества вариантов, их полным-полно в интернете, различных форм и расцветок. Есть и домашние, и уличные, и теплые, и мягкие, разной функциональности и  удобства. Их можно купить, можно самостоятельно сшить. Используя слинг, вы можете ходить по магазинам, в гости, и просто гулять и ребенок всегда будет рядом с вами и будет спокоен. Для холодной погоды выпускаются даже специальные слингокуртки. Можете найти сообщество слингомам в вашем городе и обзавестись там друзьями. Вот вам и дополнительный повод выйти из дома и пообщаться на интересную вам тему.

Кстати, существует множество других полезных приспособлений, развязывающих руки молодым мамам. Манежи и шезлонги, ходунки и прыгунки - все это не даст ребенку заскучать, пока вы занимаетесь домашними делами.

Не забывайте и о своем развитии. Декретный отпуск - отличное время для того, чтобы выучить новый язык, или освоить бухучет, или начать писать книгу, а может быть вы давно мечтали стать дизайнером. Составьте себе план учебы, а листочек с ним поместите на видное место. Каждое занятие проводите строго по плану и отмечайте кружочком, это будет замечательным стимулом для работы, не успеете и оглянуться, как ваши достижения будут заметны не только вам.

Также помните, что вы женщина и вы - красивы! Легкий макияж и прически своими руками не мешало бы делать ежедневно. Ухоженный и опрятный вид понравится не только вам, но и вашему мужу, который привык видеть вас во всей красе еще до свадьбы. Не отказывайте ему в удовольствии любоваться симпатичной мамочкой!

Ваш малыш растет не по дням, а по часам, быстро меняется и каждый день вы замечаете в нем что-то новое. Обязательно фотографируйте его, а фотографии можно обрабатывать в фотошопе, вот вам и повод освоить еще один полезный навык. Когда малыш начнет сам строить дома и фигурки - фотографируйте его достижения на память. Устройте фотосессию любимым игрушкам вашего ребенка, эти фотографии через десяток-другой лет обретут удивительную для него и для вас ценность.

Помните о своем здоровье - занимайтесь фитнесом, купите себе обруч, или тренажер. К выходу из декретного отпуска у вас будет прекрасная фигура, будут освоены новые навыки и специальности, а самое главное - вы теперь счастливая мама чудесного малыша!

Журнал Современная семья желает вам получать удовольствие от материнства!
 

29.11.2010



Читайте также:
Повод начать новую жизнь или понедельник начинается в субботу?
Помощь женщине в декрете
Психология любви
Истории о любви из жизни
Богатый муж
Карьера женщины
Муж и корпоративные вечеринки


Комментарии:



Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 года №223 ФЗ. Действующая редакция с последними изменениями и дополнениями от 01.09.2008 года.

Удобный мультимедийный файл для просмотра.

Семейный кодекс РФ скачать бесплатно

Елена Токарева, 31 год.
Он-лайн психолог интернет-журнала
Современная семья

Каждый читатель может получить консультацию сейчас!

Как стать счастливой женщиной Как стать счастливой женщиной

Как устроить домашний SPA-салон Как устроить домашний SPA-салон

Умный дом - технология будущего Умный дом - технология будущего

Проблемы молодой семьи: где и с кем жить? Проблемы молодой семьи: где и с кем жить?

Симоронские ритуалы по привлечению денег Симоронские ритуалы по привлечению денег

О журнале|Статьи|Партнеры|Реклама|Консультация|Контакты|Карта сайта