27.11.2011
C днем Матери!

27 ноября - день матери!

Редакция журнала Современная семья поздравляет с праздником.

 

 11.05.2011
Международный день семьи

15 мая - международный ДЕНЬ СЕМЬИ! Как вы его проведете со своими близкими? Расскажите нам!

Источник:
Семья
Семейные отношения|Он + Она|Воспитание детей|Все для дома|Отдых и увлечения|Личные истории

   Подпишись на обновления RSS или на почту
в журнале
210
статей

Cемья // Статьи // Семейные отношения // Конфликты в семье. Как не убить любовь

Конфликты в семье. Как не убить любовь

В браке труднее всего мириться с тем фактом, что вы не можете контролировать семейные отношения полностью. Процветают они или угасают, причина кроется не только в вашем поведении. Как говорится, чтобы танцевать танго, нужно двое.

Когда возникают конфликты в семье, мы пытаемся найти оптимальный способ, чтобы их избежать или разрешить. 

конфликты в семье

Подходы к разрешению конфликтов семье

1. Когда вы сталкиваетесь с крупными проблемами в отношениях, вы делаете все возможное, чтобы взять ситуацию под контроль. Обычно это означает, что нужно заставить партнера измениться. Иногда такой подход работает, если и ваши требования, и ваш партнер достаточно разумны. Но чаще всего это ведет к усугублению конфликта.

2. С другой стороны, если вы не можете изменить другого человека, может быть, лучше принять его таким, какой он есть. Это еще одна стратегия, которая иногда срабатывает, но она тоже может привести к разочарованию, если ваши потребности не удовлетворяются.

3. Но есть и третья альтернатива – изменить свое отношение к ситуации. Вам нужно переопределить проблему – объявить ее внутренней, а не внешней. Внутренний взгляд на проблему состоит в том, что вы осознаете, что она отражает какую-то часть вашей собственной личности, которую вы не можете в себе принять. И это значит, что если у вас негативная ситуация в отношениях – это просто отражение вашего собственного внутреннего конфликта.

Если будете искать ответ в партнере, можете никогда его не найти. Но если заглянете внутрь себя, вы, скорее всего, увидите решение сразу. Возможно, вы сами несправедливы к любимому человеку, и это вы должны уступить. Если вы ожидаете, что будете всегда получать все, что хотите от отношений, приготовьтесь к разочарованию, вы рискуете потерять любимого мужа. Здоровые отношения основаны на компромиссе. Хотя, нужно, чтобы это понимали оба, или ничего не выйдет. 

Как сделать, чтобы конфликт в семье не убил любовь

 Определите, что нужно вашей половине. Если вы точно будете это знать, вам будет легче создать атмосферу доброй воли и компромисса. С другой стороны, важно, чтобы ваш партнер тоже знал, что нужно вам, так что придется научиться открыто говорить о ваших собственных желаниях. Если все время уступать в ущерб своим потребностям, накопится весьма неприятный багаж обид и злости. Это плохо и для вас, и для вашей половины.

Не нужно ставить своей целью победу в ссоре. Если вы с самого начала настраиваетесь на то, что обязательно выиграете спор, компромисса вам не достигнуть. Иногда такое настроение берет начало в юности, если вашими потребностями все время пренебрегали, и ваша обида достигла точки кипения. Нет ничего плохого в том, что вы уверены в своей правоте, но ведь ваш партнер тоже заслуживает того, чтобы его мнение уважали. Скорее всего, если вы будете уважать его потребности, он позаботится о ваших желаниях в ответ.

Конфликты неизбежны в любых отношениях, но чтобы союз был крепким, вы оба должны чувствовать, что вас слышат. Цель конфликта - не победить, а решить разногласие с уважением и любовью

06.05.2011



Читайте также:
Мужские слабости - главный козырь мудрых жен
Конфликты в семье. Как не убить любовь
Что мы ждем от супруга и как сохранить семью
Как расположить к себе человека
Решение проблем молодой семьи
Проблемы молодой семьи: где и с кем жить?
Свободные отношения в семье


Комментарии:



Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 года №223 ФЗ. Действующая редакция с последними изменениями и дополнениями от 01.09.2008 года.

Удобный мультимедийный файл для просмотра.

Семейный кодекс РФ скачать бесплатно

Елена Токарева, 31 год.
Он-лайн психолог интернет-журнала
Современная семья

Каждый читатель может получить консультацию сейчас!

Как стать счастливой женщиной Как стать счастливой женщиной

Как устроить домашний SPA-салон Как устроить домашний SPA-салон

Умный дом - технология будущего Умный дом - технология будущего

Проблемы молодой семьи: где и с кем жить? Проблемы молодой семьи: где и с кем жить?

Симоронские ритуалы по привлечению денег Симоронские ритуалы по привлечению денег

О журнале|Статьи|Партнеры|Реклама|Консультация|Контакты|Карта сайта