27.11.2011
C днем Матери!

27 ноября - день матери!

Редакция журнала Современная семья поздравляет с праздником.

 

 11.05.2011
Международный день семьи

15 мая - международный ДЕНЬ СЕМЬИ! Как вы его проведете со своими близкими? Расскажите нам!

Семья
Семейные отношения|Он + Она|Воспитание детей|Все для дома|Отдых и увлечения|Личные истории

   Подпишись на обновления RSS или на почту
в журнале
221
статья

Cемья // Статьи // Воспитание детей // Школьный возраст, как пережить трудности?

Школьный возраст, как пережить трудности?

школьный возрастОсенью ваш ребенок пошел в школу. Первый класс, столько вопросов и впечатлений, новых событий и надежд. Теперь ребёнок переступает определённый порог детства, становится старше и поступает совсем иначе, чем ребенок в три года. Какие трудности ожидают родителей, особенно маму, и как с ними справляться с наименьшими потерями?

«Я уже взрослый!»

Как только малыш пришёл в первый класс, ему со всех сторон внушают, что он стал уже совсем взрослым, он - школьник. Ребёнок быстро схватывает, и вот он сам считает себя гораздо старше и умнее всех, порой даже своих родителей! И это сразу же отражается на его поведении. Сын стал чаще говорить "Я сам сделаю" или дочь решает как одеться в школу или какие бантики завязать уже сама.

В связи с возросшими обязанностями и увеличившейся гордостью по поводу получения очередной массы знаний, малыш водружает себя на пьедестал. И родителям с трудом удаётся справляться со сложившейся ситуацией. Малыш упрямо доказывает свою правоту, неустанно спорит, практически не слушается.

Мамам приходится особенно трудно, ведь большая часть забот и воспитания лежит на них. Для родителей даже повзрослевшие сын или дочь, будь им 15 или 35, всегда остаются детьми. Но наш малыш имеет своё мнение, совершенно непохожее на мамино и папино. И чтобы иметь мир в семье чаще всего именно маме придётся преодолевать трудности и решать конфликтные ситуации.

Мамы, действуйте!

С самого начала необходимо предпринять определённые действия, чтобы обеспечить мирное сосуществование всех членов семьи.

1. Составьте новый режим дня, предусмотрев школьные мероприятия, и старайтесь неукоснительно его соблюдать. Хороший распорядок дня позволяет качественно распределять время и быстрее получать отдачу от трудов, он также влияет на физическое и эмоциональное здоровье ребёнка.

2. На семейном совете, учитывая пожелания и настроение ученика, договоритесь о разумном соотношении времени, отводимом для домашних заданий и обязанностей по хозяйству, а также количестве и качестве развлечений.

3. Разрешайте конфликты сразу же, не откладывайте решение проблем в долгий ящик. Старайтесь это делать в этот же день.

4. Заранее продумайте и обсудите не только наказание, но и поощрение за соответствующее поведение и чётко следуйте разработанным вариантам. Не забывайте исполнять наказание, чтобы не потерять родительский авторитет и награждать за хорошие дела для побуждения ребёнка продолжать вести себя правильно и радовать маму.

Ежедневные усилия и собственный пример

Разговаривайте с новоиспечённым школьником уже на новом уровне, по-взрослому. Своими словами и делами показывайте, что положение родителей всё-таки выше, вы никогда не будете равными. Не сюсюкайте и не позволяйте управлять вашим настроением и поведением. И прежде чем проявлять эмоции, выслушивайте доводы и объективно оценивайте ситуацию, рассмотрев её с разных точек зрения.
 

Журнал Современная семья желает вам побольше пяторок!

17.10.2010



Читайте также:
Мой ребенок - левша
Школьный возраст, как пережить трудности?
Раннее развитие детей
Простые правила общения с ребенком
Если ребенок застенчив
Развитие ребенка от 3 лет


Комментарии:



Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 года №223 ФЗ. Действующая редакция с последними изменениями и дополнениями от 01.09.2008 года.

Удобный мультимедийный файл для просмотра.

Семейный кодекс РФ скачать бесплатно

Елена Токарева, 31 год.
Он-лайн психолог интернет-журнала
Современная семья

Каждый читатель может получить консультацию сейчас!

Как стать счастливой женщиной Как стать счастливой женщиной

Как устроить домашний SPA-салон Как устроить домашний SPA-салон

Умный дом - технология будущего Умный дом - технология будущего

Проблемы молодой семьи: где и с кем жить? Проблемы молодой семьи: где и с кем жить?

Симоронские ритуалы по привлечению денег Симоронские ритуалы по привлечению денег

О журнале|Статьи|Партнеры|Реклама|Консультация|Контакты|Карта сайта