27.11.2011
C днем Матери!

27 ноября - день матери!

Редакция журнала Современная семья поздравляет с праздником.

 

 11.05.2011
Международный день семьи

15 мая - международный ДЕНЬ СЕМЬИ! Как вы его проведете со своими близкими? Расскажите нам!

Сбор данных IP адрес посетителя и данные user-agent
Семья
Семейные отношения|Он + Она|Воспитание детей|Все для дома|Отдых и увлечения|Личные истории

   Подпишись на обновления RSS или на почту
в журнале
221
статья

Cемья // Статьи // Воспитание детей // Если ребенок застенчив

Если ребенок застенчив

Детский психолог Оксана Герасимова, г. Москва, рассказывает о причинах детской застенчивости.

Чаще всего застенчивыми бывают первенцы в семье. Родители по неопытности во многом идеализируют своего ребенка, предъявляя к нему высокие требования. В этой ситуации ребенку остается соответствовать выдуманному образу родителей, и если не выходит, то он будет чувствовать себя виноватым. Его самооценка понижается.

Другой причиной болезненной стеснительности у ребенка, считает Оксана Герасимова, может стать неправильное поведение самих родителей. Например, негативно влияет на ребенка родительская манера стыдить его при незнакомых людях: «Какая девочка нехорошая, как не стыдно так себя вести» и прочие высказывания. Иногда причиной бывает неумение мамы или папы усмирить свой гнев, вспыльчивость или властность.

Детский психолог Оксана утверждает, что застенчивость опасна. Тихий стеснительный ребенок доставляет мамам и папам меньше хлопот, чем шумный и бойкий. Но это не значит, что ему нужно меньше внимания, а наоборот, забота и ласка требуется в большей степени. Подрастая, такой тихоня не может попросить о помощи на улице. Он держит негативные эмоции внутри, сосредотачиваясь на своих страхах, тревожности, переживаниях и в итоге перестает воспринимать происходящее. Ребенок начинает чувствовать одиночество, и неуверенность в себе растет с каждым днем.

Полезные советы по преодолению застенчивости ребенка:

1. Необходимо расширить круг знакомств ребенку. Хорошим способом служит кружок или секция по интересам, развивающие центры.

2. Родителям стоит пересмотреть свое отношение к ребенку, перестать постоянно беспокоиться о нем, излишне опекать. Необходимая доля свободы поможет ему чувствовать себя уверенно.

3. Следует искренне, от души и почаще хвалить ребенка. Этим вы поможете ему найти в себе то, за что он мог бы сам себя уважать.

4. Надо научить ребенка делить с людьми пространство, игрушки, впечатления, чувства. Он должен понять, что дом, детский сад или школа – это гарант спокойствия, а не источник тревожности.

Если сразу не удается разговорить ребенка, тогда попробуйте ролевую игру с помощью новой игрушки. Зайдите в магазин игрушек в Челябинске, купите куклу или машинку или даже необычный подарок. Ребенок охотно примет ваш сюрприз. Попробуйте предложить ребенку рассказать новой любимой игрушке о своих переживаниях и, конечно же, куколка поможет ему как настоящий друг. Такой прием поможет ребенку справится со своими проблемами, а родители узнают внутреннее настроение малыша и смогут помочь ему.

Журнал «Современная семья» желает Вам успехов в ваших начинаниях!
 

05.07.2010



Читайте также:
Простые правила общения с ребенком
Если ребенок застенчив
Развитие ребенка от 3 лет


Комментарии:



Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 года №223 ФЗ. Действующая редакция с последними изменениями и дополнениями от 01.09.2008 года.

Удобный мультимедийный файл для просмотра.

Семейный кодекс РФ скачать бесплатно

Елена Токарева, 31 год.
Он-лайн психолог интернет-журнала
Современная семья

Каждый читатель может получить консультацию сейчас!

Как стать счастливой женщиной Как стать счастливой женщиной

Как устроить домашний SPA-салон Как устроить домашний SPA-салон

Умный дом - технология будущего Умный дом - технология будущего

Проблемы молодой семьи: где и с кем жить? Проблемы молодой семьи: где и с кем жить?

Симоронские ритуалы по привлечению денег Симоронские ритуалы по привлечению денег

О журнале|Статьи|Партнеры|Реклама|Консультация|Контакты|Карта сайта