27.11.2011
C днем Матери!

27 ноября - день матери!

Редакция журнала Современная семья поздравляет с праздником.

 

 11.05.2011
Международный день семьи

15 мая - международный ДЕНЬ СЕМЬИ! Как вы его проведете со своими близкими? Расскажите нам!

строительный вестник http://worldgonesour.ru/
Семья
Семейные отношения|Он + Она|Воспитание детей|Все для дома|Отдых и увлечения|Личные истории

   Подпишись на обновления RSS или на почту
в журнале
206
статей

Cемья // Статьи // Все для дома // Cемейный бюджет. Управление финансами

Cемейный бюджет. Управление финансами

Секреты управления семейным бюджетом раскрывает Людмила Лебедь – опытная мама и любящая жена.

Милые хранительницы семейного очага, позвольте поделиться с вами секретом: как управлять семейным бюджетом. Казалось бы, какой секрет? Есть деньги – тратим, нет – сидим и думаем... где их взять, чтобы потратить. Многие из нас так и делают, а потом удивляются, почему их, этих самых денег, катастрофически не хватает. А все просто - нужно научиться тратить эти самые финансы так, чтобы их хватило до следующего поступления.

Итак, первое, что нужно сделать - это взять лист бумаги и записать все наши финансовые вливания (данного месяца) – то есть доходы. Есть. Начало сделано. Правда, не сложно? А теперь, начинается самое интересное: будем расписывать наши расходы.
Во-первых, это обязательные платежи: оплата жилья, оплата кредита (если таковой имеется), оплата учебы (если мы учимся). Есть, сделали. Следующий шаг: от суммы дохода, отнимаем полученную сумму обязательных платежей. Оставшиеся финансы, продолжаем делить на наши расходы.

Предлагаю: сразу образовать фонд НЗ (неприкосновенный запас). У каждого он будет свой от 1 у.е., до ...энного количества этих самых у.е. Главное условие: не меньше 10% от оставшейся суммы, но можно и больше (у кого как получится). Он, этот самый фонд, должен быть обязательно! Поверьте, это избавит вас в дальнейшем от многих стрессовых моментов. Так ваш семейный бюджет будет целее! Сделали, идем дальше.
Смотрим, какие еще ежемесячные расходы нам необходимо распланировать: питание, бытовые покупки, походы в гости и, конечно же, траты на себя любимую.

Начнем с питания, поскольку без него никак не обойтись.

Предлагаю: сумму, отложенную на питание, разбить на недели или 10-ти дневки – кому как удобно. Так легче будет планировать ежедневные расходы.

Да, еще небольшая подсказка, перед тем как идти в магазин за продуктами – составьте перечень необходимых покупок, чтобы не набрать лишнего и не выйти из лимита.
И, пожалуйста, постарайтесь не сбиться с намеченного курса. Поверьте, это только вначале покажется трудно. Дальше все пойдет как по маслу.

По поводу бытовых покупок – вопрос интересный. Очень часто мы, приобретая, что-то для дома, для семьи и не очень задумываемся, насколько необходим нам этот предмет. А зря! Стоит хорошо взвесить, сколь важно это приобретение именно сейчас?! Возможно, надо отложить эту покупку на некоторое время. Смотри, в дальнейшем, в ней совсем отпадет необходимость.

А возможен и такой вариант, одна моя знакомая часто пользуется им и успешно. Она прозрачно намекает своим друзьям и родственникам, что хотела бы видеть в качестве подарка на свой день рождения, или какой-то праздник. Тем самым, избавляет всех от мучительных поисков, и приобретает то, что ей нужно. Согласитесь, неплохая идея! Попробуйте, может это сработает и у вас.

Ну и траты на себя любимую, как ни странно, нужно тоже планировать. Если в этом месяце вы запланируете купить себе тушь, то покупку губной помады лучше перенести на следующий период. Тоже самое можно сделать и с другими приобретениями косметики.

Поверьте, таким образом, вы избавите себя от множества ненужных рекламных покупок. Подумайте, хотя бы 5 минут, прежде чем выложить деньги за красивую этикетку или вкусно пахнущую баночку с ненужным вам кремом. Ведь такое «воздержание» принесет гораздо больше пользы, чем вреда.

В конце концов, можно сэкономить на косметике используя имеющиеся под рукой фрукты и овощи, молочные продукты, яйцо, дрожжи, овсянку – в качестве всевозможных масок. Вообщем, здесь можно проявить бурную фантазию, От этого вы не только будете великолепно выглядеть, но и чувствовать себя превосходно! Ведь высвободившиеся финансы можно истратить на что-то очень приятное для вас.

Да, и еще одно необходимое условие – финансы, предназначенные на разные цели, должны быть разложены в разные конверты. Это нужно сделать обязательно! Иначе запутаетесь. 

И остается самый важный вопрос! Покупка своей квартиры. Не хватает средств, тогда узнайте программе ипотеки Молодая семья.

Журнал "Современная семья" желает Вам прибавления финансовых возможностей! И рекомендует Вам использовать специальные программы для семейного бюджета.

06.07.2010



Читайте также:
Разумное использование микроволновой печи
Cемейный бюджет. Управление финансами


Комментарии:

%NAME 20-10-2010 23:38:31
Обязательно начну планировать семейный бюджет, руководствуясь этими рекомендациями. Главное - привыкнуть постоянно планировать и распределять деньги. Думаю, что все получится и деньги больше не будут утекать, как вода, неизвестно на что.
admin 21-10-2010 09:16:07
Ирина, главное все записывать и сформировать фонд НЗ. Удачи вам!
%NAME 22-10-2010 11:26:58
У нас с мужем было несколько попыток начать управлять семейным бюджетом, вернее, планировать его. Мы вот так же садились, записывали доходы-расходы, откладывали НЗ. Даже какое-то время начинали записывать все расходы, чтоб проверить, куда деваются деньги. Потом записывать бросили, потому что оказалось, что наши примерные прикидки расходов сходятся с фактическими. Так что теперь просто стараемся откладывать процентов 10 от дохода семьи, а свободные деньги на досрочное погашение кредита направляем
admin 22-10-2010 19:09:36
Совет Алисе! Главное откладывать 10% дохода семьи не под матрас или в ящик, а открывать депозиты или счет в банке.
%NAME 24-10-2010 14:10:41
Увы, я не умею планировать семейный бюджет - вечно какие-то дырки или целые дырищи возникают...Попробую воспользоваться вашими советами, глядишь да залатаем образовавшиеся прорехи в семейном бюджете.
admin 24-10-2010 15:39:40
Надуюсь, вы воспользуетесь рекомендациями!
%NAME 25-10-2010 01:20:47
Семейный бюджет - штука тонкая! Я считаю, что оба супруга должны участвовать в планировании семейного бюджета и думать, что и когда покупать.. Особенно это касается крупных покупок.
оставить комментарий


Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 года №223 ФЗ. Действующая редакция с последними изменениями и дополнениями от 01.09.2008 года.

Удобный мультимедийный файл для просмотра.

Семейный кодекс РФ скачать бесплатно

Елена Токарева, 31 год.
Он-лайн психолог интернет-журнала
Современная семья

Каждый читатель может получить консультацию сейчас!

Как стать счастливой женщиной Как стать счастливой женщиной

Как устроить домашний SPA-салон Как устроить домашний SPA-салон

Умный дом - технология будущего Умный дом - технология будущего

Проблемы молодой семьи: где и с кем жить? Проблемы молодой семьи: где и с кем жить?

Симоронские ритуалы по привлечению денег Симоронские ритуалы по привлечению денег

О журнале|Статьи|Партнеры|Реклама|Консультация|Контакты|Карта сайта