19.07.2010
Социализация журнала
Теперь Вы можете дружить с нами в удобных сервисах!
 01.07.2010
Новости журнала
Скоро на сайте будет запущен проект "On-line консультация психолога".
Семейные отношения|Сексуальная жизнь|Воспитание детей|Все для дома|Отдых и развлечения|Личные истории

   Дружба с нами       

Статьи // Все для дома // Разумное использование микроволновой печи

подписаться на RSS

Разумное использование микроволновой печи

микроволновая печьУдивительно, как быстро и прочно вошла микроволновая печь в наш каждодневный быт. Ею пользуются и домохозяйки, и холостяки, и даже дети без труда разберутся в меню микроволновой печи. С ее помощью можно подогреть еду из холодильника или разморозить мясо, приготовить омлет, курицу-гриль, сварить гарнир, потушить рыбу на пару. Рецептов, которые прилагаются заботливыми производителями, огромное количество.

Но все же возникают вопросы о вреде или пользе от микроволновой печи.

Каким образом работает печь и насколько ее использование может быть вредным для здоровья человека?

 Микроволновые печи действительно испускают радиацию, но в очень малых безопасных количествах. Существует несколько простых принципов разумного использования микроволновой печи и специальной посуды для нее. Наши рекомендации помогут вам сделать ее эксплуатацию безвредной.

Микроволновые печи с поврежденными дверями и запорами могут пропустить больше радиации, чем исправные, так что проверяйте техническое состояние. Используя пластмассовые контейнеры, удостоверьтесь в том, что они действительно приспособлены для микроволновой печи. На упаковке производитель должен указать специальный значок или написать, что посуда пригодна для микроволновой печи.  Не закрывайте контейнеры крышками с защелками из поливинилхлорида, лучше накройте тарелку бумажным полотенцем. Еще продают специальные крышки-колпаки, ими накрывают тарелку с едой, тогда ваша стенки печи будут всегда чистые, без жирных пятен и остатков п. Покупая такие крышки, убедитесь, что сверху есть отверстие для выхода водяных паров.

Размораживая мясо и готовя замороженные продукты, убедитесь, что удалили упаковку изготовителя полностью. Кроме того, удалите упаковку с продуктов и полуфабрикатов, предназначенных для приготовления в такой печи – переложите их в керамическую или стеклянную посуду ведь при нагревании пластиковая упаковка может выделать вредные вещества.

Масляная приправа для кукурузы, приготовленная в микроволновой печи, содержит химическое вещество диацетил, которое может вызвать поражение легких. Если вы все же используете такую кукурузу, изучите упаковку и следите за тем чтобы уровень этого вещества был минимален или лучше всего жарьте кукурузу сами в сковородке.

Используйте только керамическую или стеклянную посуду, специально предназначенную для микроволновой печи (металл или золотая каемка на посуде могут вызвать электрические искры). Сверху можно накрыть такой же стеклянной крышкой. Старайтесь реже использовать вредный пластик.

Если кроме микроволновой у вас имеется и обычная печь, газовая или электрическая, – в некоторых случаях лучше отдать ей предпочтение и лишний раз не использовать микроволны. 

Закончив использование печи в идеале нужно выключить ее и из розетки тоже. Во-первых, потому что потребление энергии в этом случае прекратится, а во-вторых, даже не работающий, но включенный в розетку, прибор испускает электромагнитное излучение. 

Журнал Современная семья желает Вам здоровья!

27.07.2010


Читайте также:
Разумное использование микроволновой печи
Как научиться управлять семейным бюджетом


Комментарии:



О журнале|Статьи|Партнеры|Реклама|Консультация|Контакты|Все для семьи