27.11.2011
C днем Матери!

27 ноября - день матери!

Редакция журнала Современная семья поздравляет с праздником.

 

 11.05.2011
Международный день семьи

15 мая - международный ДЕНЬ СЕМЬИ! Как вы его проведете со своими близкими? Расскажите нам!

Источник http://technograd-spb.com
Семья
Семейные отношения|Он + Она|Воспитание детей|Все для дома|Отдых и увлечения|Личные истории

   Подпишись на обновления RSS или на почту
в журнале
196
статей

Cемья // Статьи // Воспитание детей // Воспитание ребенка до года

Воспитание ребенка до года

воспитание ребенка до годаПсихологи говорят о том, что раннее развитие детей - это очень важный этап, которым нужно заниматься с грудного возраста. Именно такой подход поможет родителям заложить положительные черты характера, сделать его добрым, честным, благородным, отзывчивым, внимательным к близким и к окружающему миру.

Чтобы привить все эти необходимые качества ребенку, не стоит дожидаться того этапа, когда он начнет разговаривать, следует заниматься этим с самого начала его жизни. Так, автор книги "После трех уже поздно" рекомендует с раннего возраста заняться правильным воспитанием ребенка. Рассмотрим, каким образом можно воспитывать в ребенке положительные качества на конкретных примерах.

Во-первых, необходимо учесть, что на начальном этапе жизни ребенок еще не только не умеет разговаривать, но даже и сидеть. Поэтому он не может активно участвовать в познании мира и играх. Однако не следует обделять малыша вниманием и откладывать воспитание детей на несколько месяцев, думая, что только тогда оно принесет пользу.

Во-вторых, психологи и медики утверждают, что с ребенком нужно постоянно разговаривать, даже если он вас еще не понимает. Таким образом, он быстрее привыкнет к вашей речи, скорее научится разговаривать самостоятельно. Возьмите ребенка на руки, медленно покачивайте и рассказывайте что-нибудь: сказки, истории из жизни, напевайте песенки. На данном этапе не столь важен смысл вашей речи, сколько тембр. Голос должен быть ритмичным, приятным, мелодичным и негромким, чтобы не вызывать раздражение слуха ребенка. Психологи говорят о том, что частые разговоры с ребенком, начиная с самого раннего детства, способствуют развитию мышления и понимания любви к близким.

В-третьих, когда ребенок начнет понимать смысл ваших рассказов, следует обращать внимание на смысловое содержание сказок. Воспитание ребенка до года в основном строится на разговорах и сказках. Они должны быть понятны и просты. Сюжет должен быть несложным, в одной сказке должно быть только одно событие – так вы поможете сконцентрироваться ребенку на конкретном примере, ему будет легче уловить суть и смысл сказки. Сюжеты сказок можете придумывать самостоятельно, лучше если будет минимум героев – два или три. Героями могут быть распространенные животные, знакомые ребенку, игрушки, он сам. Можно разыграть наглядную сказку, используя игрушки ребенка. Допустим, мишка предлагает зайчику отобрать конфетку у лисички, а зайчик отвечает, что это нехорошо, что нужно быть добрым и нельзя обижать своих друзей. Таким образом, ребенок увидит, что зайчик хороший, а мишка хотел поступить неправильно.

Речь опять же должна быть неторопливой, мелодичной, размеренной, чтобы малыш обращал внимание не на звуковые перепады, а пробовал понимать слова. После рассказа, постарайтесь вывести малыша на небольшую беседу. Обсудите с ним смысл сказки, задайте ему несколько вопросов, чтобы заставить задуматься: что ему понравилось, каким был тот или иной герой, как бы поступил он сам, правильно или неправильно поступили герои и т.п. Обратите внимание ребенка на то, что герои сказки поступают правильно, они добрые, честные, хорошие и т.д. – ребенок должен понимать с самого раннего возраста, что это за слова, в чем их смысл, и что быть таким хорошо.

Чаще показывайте младенцу различные погремушки, лучше выбирать не слишком шумные, чтобы их звучание было приятным как вам, так и вашему ребенку. В три месяца ребенок уже сможет определять, где располагается источник звука, будет поворачивать за ним голову.

ребенок до годаКроме того, на самом раннем этапе жизни ребенка, когда он еще не умеет разговаривать и не понимает смысл вашей речи, воспитание детей раннего возраста строится на прикосновениях. Особую роль играют осязательные ощущения. Во-первых, это прикосновения матери. Психология любви имеет огромное значение, малыш должен чувствовать любовь к себе. Мать должна как можно чаще держать ребенка при себе, чтобы ему было комфортно психологически. Во-вторых, необходимо показывать ребенку мягкие игрушки: котят, медвежат, зайчиков, которые имеют длинную шерсть. К ним ребенку будет приятно прикасаться, гладить эту мягкую длинную шерсть. Научите ребенка гладить игрушку, приговаривая хороший зайчик, добрый зайчик, или что-то подобное. Безусловно, многим родителям известно такое явление, как проблемы воспитания детей, например, ребенок не хочет гладить мягкие игрушки, а выкидывает их из кроватки. В таком случае попытайтесь объяснить ему, что это нехорошо, что игрушке больно и т.д. Предлагайте ему другие игры.

Внимательное отношение к собственному ребенку, а также воспитание детей добрыми и отзывчивыми на своем примере, принесет положительные результаты.

Журнал Современная семья желает вам добрых детишек!
 

21.11.2010



Читайте также:
Подарки к Новому году своими руками: творим вместе с ребенком
Воспитание ребенка до года
Любовь и внимание ребенку
Приемный ребенок в семье
Разговоры с ребенком о сексе
Многодетная семья
Бабушка или няня. Кому доверить ребенка?


Комментарии:

%NAME 01-12-2010 20:42:01
Любая молодая мамочка уже на интуитивном уровне начинает общаться со своим малышом во время беременности, и после родов это общение продолжается "глаза в глаза", без этого полноценное воспитание ребенка невозможно.
%NAME 02-12-2010 11:23:41
По-моему, основное воспитание ребенка до года выражается в проявлении любви к нему. Тогда и положительные черты закладываться будут, и понимание любви к близким постепенно разовьется
%NAME 03-12-2010 09:20:26
Воспитание ребенка - это один из многочисленных факторов формирования личности и характера. Как бы вы не стремились сделать покладистого дитя у которого в генах "дикая" кровь, тот все равно будет буянить и задирать других детей.
%NAME 03-12-2010 17:45:29
Родителям необходимо понять, что воспитание ребенка до года, является основой дальнейшего формирования малыша как личности. И подходить к этому необходимо крайне ответственно!
%NAME 04-12-2010 03:02:54
Моя бабушка говорила, что главное воспитание ребенка происходит, пока он лежит поперек лавки, а как уже будет спать вдоль лавки, то воспитывать поздно. А она родила и воспитала 7 детей.
оставить комментарий


Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 года №223 ФЗ. Действующая редакция с последними изменениями и дополнениями от 01.09.2008 года.

Удобный мультимедийный файл для просмотра.

Семейный кодекс РФ скачать бесплатно

Елена Токарева, 31 год.
Он-лайн психолог интернет-журнала
Современная семья

Каждый читатель может получить консультацию сейчас!

Как стать счастливой женщиной Как стать счастливой женщиной

Как устроить домашний SPA-салон Как устроить домашний SPA-салон

Умный дом - технология будущего Умный дом - технология будущего

Проблемы молодой семьи: где и с кем жить? Проблемы молодой семьи: где и с кем жить?

Симоронские ритуалы по привлечению денег Симоронские ритуалы по привлечению денег

О журнале|Статьи|Партнеры|Реклама|Консультация|Контакты|Карта сайта