27.11.2011
C днем Матери!

27 ноября - день матери!

Редакция журнала Современная семья поздравляет с праздником.

 

 11.05.2011
Международный день семьи

15 мая - международный ДЕНЬ СЕМЬИ! Как вы его проведете со своими близкими? Расскажите нам!

Источник: podvolos.com
Семья
Семейные отношения|Он + Она|Воспитание детей|Все для дома|Отдых и увлечения|Личные истории

   Подпишись на обновления RSS или на почту
в журнале
189
статей

Cемья // Статьи // Все для дома // Как интернет влияет на жизнь семьи

Как интернет влияет на жизнь семьи

влияние интернета Интернет живет практически в каждой семье. Безусловно, в мире интернет-ресурсов много полезного и нужного, но вместе с тем присутствуют  сайты, которые просто противопоказаны детям. При большом количестве времени, проводимом у монитора, его влияние на психику является пагубным. Учеными доказано, что постоянное нахождение в сети приводит к постепенному состоянию замкнутости при живом общении, также наблюдается раздражительность и нервозность.

Влияние интернета на детей является по значимости не меньшим, чем влияние школьных товарищей. Ребятишки не только целыми днями пропадают в различных онлайн играх и чатах, но и сталкиваются с ненормативной лексикой, порно сайтами, вирусами, да и на мошенников могут попасть, которые, притворяясь другом в аське или скайпе, выведывают все личные данные. Но к счастью, существуют специальные программы для контроля детей родителями.

Установленные программы позволяют фильтровать сайты, просматриваемые детьми. Причем вариантов контроля несколько: можно создать белый список, куда включаются только разрешенные папой и мамой сайты для ребенка; можно сотворить и черный список с включением в него запретных сайтов для просмотра. Некоторые программки позволяют фильтровать по словам. Например, родители вводят в программу нецензурную лексику и пошлые термины, и ребенок не сможет попасть на страницы тех сайтов, где встречаются такие слова.

К спасительным программам относятся, например, Spector Pro 6.0, позволяющая блокировать доступ ребенка на запретные сайты, также данная программка запоминает все беседы клиентов обмена мгновенными сообщениями (ICQ и другие), фильтрует письма электронного ящика по введенным словам. В программе предусмотрен специальный звуковой сигнал, оповещающий об открытии ребенком запретного сайта.

Многие устанавливают Кибер Маму, которая контролирует количество времени, проведенное ребенком у монитора. Но, например, с содержанием веб-страниц эта программа не работает. А вот если родители хотят, чтобы ребенок и не подозревал, что на компьютере установлена контролирующая программа, то подойдет KidsControl. Эта программка не выдает себя звуковыми сигналами и разными оповещалками, просто при открытии запретного сайта ребенок увидит, что данная страница веб-ресурса недоступна или не существует, а такое в интернете бывает частенько.

Помимо перечисленных программных продуктов существуют и другие, каждый со своими отличительными свойствами. Так что, выбирать есть из чего и ограничить ребенка от нежелательного влияния интернета возможно.

Сегодя современная семья не только использует ресурсы интернета для поиска нужной информации, но и для комфорта. Многие семьи пользуются интернет-магазинами, что очень удобно при большой занятости или в плохую погоду. В пятерку самых лучших магазинов входят известные Ebay, Amazon, Zappos. В них можно найти практически все, начиная от ультрамодной дамской сумочки и заканчивая спортивным велосипедом. Есть и специализированные интернент-магазины, например, QUELLE, продающий только одежду. Такие магазины являются отличным вариантом шопинга для семей, где есть дети.

Интернет-магазин детских товаров позволяет избавиться от многочасовых пробежек по городу в поисках именно синей коляски и именно розового стульчика. Достаточно зайти в интернет-магазин и выбрать детские товары, подходящие вашему запросу. Оплату можно производить электронными деньгами, либо наличными курьеру, доставившему товар или оплатить при получении товара на почте.  

Одним словом, нельзя сказать, что интернет плохо или хорошо влияет на семью. Его влияние многолико, просто нужно знать меру и понимать, что конкретно мы хотим от веб-ресурсов.

Журнал Современная семья желает вам хороших сайтов!

27.10.2010



Читайте также:
Игры "Учим математику"
Как интернет влияет на жизнь семьи
Выбор мебели для дома
Оценка стоимости квартиры
Как лучше использовать материнский капитал
Детские товары от Aistshop
Декор своими руками


Комментарии:

Марина 03-11-2010 02:21:48
У нас дома интернет появился когда сын уже учился в старших классах и меня тогда очень заботило влияние интернета на детей. От длительного просиживания спасало только то, что интернет был очень медленный и дорогой
VeraNikol 03-11-2010 14:52:17
Мне кажется, если сравнить влияние интернета на детей с влиянием литературы, кино, то ещё нужно подумать, что может нанести больший вред. Просиживание у телевизора или с книгой в руках дни и ночи напролёт также ухудшает зрение и отнюдь не способствует физическому развитию.
Lanty 04-11-2010 16:49:52
Плюсы и минусы интернета можно перечислять долго. Сейчас мне очевидно только одно: каким бы ни бы Интернет, но современная жизнь без него невозможна. Информацию надо научиться фильтровать. А вот что касается детей, которым пока это не под силу сделать самостоятельно, — да, обязательно надо принимать меры по защите!
Artemida 04-11-2010 17:09:29
Мы пока не сильно задумываемся про влияние интернета на детей - ребенок слишком мал и не проявляет интереса к интернету. А вот я без него уже не представляю жизни - на сегоднешний день это единственный наш доход и потому я до сих пор благодарна своим родным, которые несколько лет назад обновили наш компьютер и подключили тогда еще мобильный интернет и я узнала, что в интернете можно не только просиживать часы за играми и чтением, но и зарабатывать деньги.
Алиса 05-11-2010 21:16:35
Меня в это вопросе больше всего беспокоит безопасность детей в интернете. У нас в городе был случай, когда психически больной взрослый через социальную сеть собрал несколько детей, которые считали, что родители их не понимают, и подговорил спрыгнуть с крыши. Несколько человек разбилось насмерть грустный Вот такие-то бывают дела
Ирина 07-11-2010 21:39:59
Влияние интернета на детей может быть очень полезным, если контролировать то, чем ребенок занимается в сети, какие сайты посещает. В образовательных целях интернет просто незаменим.
Aqvamarin 08-11-2010 18:26:11
Меня тоже беспокоит влияние интернета на детей. Эти многочисленные социальные сети, общение бесконтрольное.... С другой стороны я стараюсь строить со своими детьми доверительные отношения, а не контролировать их каждый шаг... все-таки это будет воспринято как вмешательство в личную жизнь. А я прекрасно помню себя подростком - такая ранимая была....Не хочу, чтобы дети стали от меня прятаться...
оставить комментарий


Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 года №223 ФЗ. Действующая редакция с последними изменениями и дополнениями от 01.09.2008 года.

Удобный мультимедийный файл для просмотра.

Семейный кодекс РФ скачать бесплатно

Елена Токарева, 31 год.
Он-лайн психолог интернет-журнала
Современная семья

Каждый читатель может получить консультацию сейчас!

Ипотека Молодая семья 2011 Ипотека Молодая семья 2011

Умный дом - технология будущего Умный дом - технология будущего

Проблемы молодой семьи: где и с кем жить? Проблемы молодой семьи: где и с кем жить?

Симоронские ритуалы по привлечению денег Симоронские ритуалы по привлечению денег

Новогодние поделки своими руками Новогодние поделки своими руками

О журнале|Статьи|Партнеры|Реклама|Консультация|Контакты|Карта сайта