19.07.2010
Социализация журнала
Теперь Вы можете дружить с нами в удобных сервисах!
 01.07.2010
Новости журнала
Скоро на сайте будет запущен проект "On-line консультация психолога".
Семейные отношения|Сексуальная жизнь|Воспитание детей|Все для дома|Отдых и развлечения|Личные истории

   Дружба с нами       

Статьи // Отдых и развлечения // Семейный отдых на море

подписаться на RSS

Семейный отдых на море

Что может быть на свете для человека дороже, чем семья? А ведь современный ритм жизни оставляет нам все меньше времени для совместного проведения досуга с близкими: мы работаем целый год, порой даже без выходных, допоздна, и все это делается ради погони за комфортом жизни. Не пора ли подумать о том, как организовать свой заслуженный отпуск и провести его с максимальной пользой? Поговорим о том, как отдохнуть на море всей семьей.

Море - это один из популярных способов организации семейного досуга, особенно отдыха с детьми. Кто-то предпочитает шикарные отели Турции, Египта, Испании, Болгарии или Хорватии, а кто-то едет на черноморские курорты Краснодарского края – Анапу, Геленджик, Сочи, Туапсе и др. Если вы выбрали отдых на отечественных побережьях, то следует знать такие нюансы. Во-первых, чтобы отпуск с ребенком удался, надо заранее подумать о том, как наиболее спокойно организовать свой быт. Лучше всего ехать с детьми в санаторий: здесь не надо думать о питании, у вас всегда будут комфортные условия проживания, в любой момент можно получить квалифицированную помощь медиков и профилактическое лечение. Большое значение имеет то, что у санатория, как правило, собственный пляж, а это гарантирует чистоту, наличие медпункта, спасателей, облагороженной территории отдыха, детской площадки и аттракционов.

Если же вы предпочитаете свободу, то с ребенком лучше снять квартиру или небольшой домик, а не ютиться в одной комнате, как в коммунальной квартире. Такой вид отдыха подойдет семье с ребенком 1-2-х лет. Хорошо, если вы едете в определенное место по рекомендации знакомых, если же вы хотите сделать выбор самостоятельно, то нелишним будет почитать отзывы в Интернете. Жилье должно соответствовать следующим критериям: быть расположенным недалеко от моря, иметь собственный дворик или детскую площадку, в нем должна быть организована возможность приготовления пищи, а также обязательно должна быть горячая и холодная вода бесперебойно. Стоит задуматься также о том, чтобы поблизости был пункт по оказанию медицинской помощи. Готовить вы можете как сами, так и воспользоваться услугами местных кафе. Заранее узнайте, насколько близко к жилью расположен рынок и супермаркет. Что касается моря, то рекомендуем оформить пропуск на санаторский пляж. Незабываемые воспоминания оставит посещение экскурсий. Ребенку будет интересно сходить в дельфинарий, морской аквариум, а из аттракционов его удивит Аквапарк.

Среди городов Краснодарского края лидером по уровню организации детского отдыха считается Анапа. Пансионаты и санатории города всегда рады видеть клиентов с детьми: для них организованы комфортабельные номера, оснащенные детскими кроватками, полноценное питание, медицинское обслуживание. Что касается пляжей, то они в основном песчаные, однако нередко можно слышать негативные отзывы о том, что море периодически цветет, и на берег выбрасывает большое количество водорослей. Для маленьких отдыхающих в Анапе есть несколько аквапарков: «Золотой пляж», «Осьминожка», в поселке Большой Утриш можно посетить дельфинарий. По уровню комфорта для отдыхающих с детьми хорошо зарекомендовали себя пансионаты «Бригантина» (пос. Витязево), «Виктория», санатории «Надежда», «Анапа», «Парус». Не менее благоприятными городами для отдыха с ребенком будут Геленджик с его песчаными пляжами, и Туапсе, где расположен детский центр «Орленок». Средняя цена стандартного номера в санаториях в 2010 году составляет 3000р. в сутки, а в пансионатах – 2000р. в сутки. В частном секторе сдаются комнаты от 1000р. в сутки.

В последние годы увеличилось число желающих отдохнуть с детьми в Турции, Египте, Болгарии, Хорватии, Испании и на других мировых курортах. Выбирая заграничные отели, рекомендуем вам не только руководствоваться советами туроператора, но и самостоятельно изучить всю информацию, предоставленную в Интернете, а также услышать реальные отзывы знакомых. Основные преимущества отдыха за границей: система «все включено», в барах и ресторанах предусмотрены стульчики для малышей; богатая детская инфраструктура, наличие аниматоров, часто предлагают даже услуги няни; не менее важное значение имеют хорошо оборудованные территории отелей, пляжи, бассейны. При всех заманчивых предложениях отдыха за границей следует помнить, что для маленьких детей период июль-август является нежелательным для посещения, например, Турции, Египта и других восточных побережий. В это время лучше поехать отдыхать в Хорватию, Черногорию, Болгарию.

Говоря о курортах Турции, отметим, что для отдыха с детьми, несомненно, подойдет Белек. Здесь практически во всех отелях организованы детские мини-клубы, где профессиональные аниматоры будут заниматься с ребенком рисованием, танцами, играми, смотреть мультики. Обязательно есть детские бассейны с морской водой. По такой же схеме работают и отели Египта.
Если вы решили поехать в европейские страны, то для семейного отдыха хорошо подойдет Хорватия и Черногория. В этих странах очень мягкий климат, природа сочетает в себе сосновые леса и тропическую растительность, дополненную необычайной красотой Адриатического моря.

Оправляясь с ребенком в путешествие за границу, не забудьте взять с собой основные медикаменты: жаропонижающее, средства от диареи, обезвоживания организма, элементарные антисептические средства (йод, зеленка), а так же то, чем обычно пользуетесь дома. При всем комфорте курортов, медицинское обслуживание там поставлено слабо и дорого. 
Бюджет: в 2010 году недельный тур в Турцию или Египет составит от 1000 у.е. на человека, в страны Европы – от 750 евро на человека.

Выбирайте путешествия на море согласно семейному бюджету. Отдыхайте с удовольствием, и вы получите заряд энергии и бодрости на целый год.

Обзор самых популярных мест

для отдыха подготовила

Татьяна Маслова

Журнал "Современная семья" желает Вам отдохнуть на все 100!


 

07.07.2010


Читайте также:
Отдых вдвоем
Семейный отдых на море


Комментарии:



О журнале|Статьи|Партнеры|Реклама|Консультация|Контакты|Все для семьи