27.11.2011
C днем Матери!

27 ноября - день матери!

Редакция журнала Современная семья поздравляет с праздником.

 

 11.05.2011
Международный день семьи

15 мая - международный ДЕНЬ СЕМЬИ! Как вы его проведете со своими близкими? Расскажите нам!

Источник:
Семья
Семейные отношения|Он + Она|Воспитание детей|Все для дома|Отдых и увлечения|Личные истории

   Подпишись на обновления RSS или на почту
в журнале
221
статья

Cемья // Статьи // Отдых и увлечения // Влияние мультфильмов на детей

Влияние мультфильмов на детей

Всё чаще педагоги, родители и психологи задаются вопросами о влиянии современных мультфильмов на детей. И какие выбрать иностранные или отечественные мультфильмы выбирать? Давайте попробуем разобраться, что может ребёнок извлечь из мультфильмов.

влияние мультфильмов на психику ребенка

Положительное влияние мультфильмов

Мультфильмы любимы детьми с раннего детства, так как они яркие и образные. Персонажи мультфильмов показывают ребёнку различные способы взаимоотношений с миром. Эталоны плохого и хорошего поведения, представления о добре и зле формирует видео у малышей.

Через сравнения с любимыми героями ребёнок учится воспринимать себя позитивно, пересиливать свои страхи и трудности, вырабатывать в себе уважение к окружающим. Таким образом, именно мультфильм одно из эффективных средств воспитания ребёнка.

 Намного эффективнее дети усваивают информацию, чем взрослые. Проглядывая видео, ребенок воображает картины мира, и тем самым начинает развивать в себе личность. Например, какие качества человека ассоциируются с Белоснежкой? Это скромность, красота, её доброта к братьям нашим меньшим.

 Хотели ли бы вы видеть в ребенке эти качества? Надеемся, что да. А возможно кто-то бы предпочел видеть свою дочь ловкой, бойкой, оптимистичной и смелой. Вы точно отдадите предпочтение просмотру видео  «Пеппи Длинный Чулок».

Негативное влияние мультфильмов

Множество мультипликационных фильмов демонстрируют на сегодняшний день агрессивное и жестокое поведение своих героев. И это поведение становится для мальчиков примером. Поэтому выбирать детские мультфильмы родителям необходимо осторожней, чем книги.

Современные дети все больше стремятся подражать взрослым с их агрессией и жестокостью. Такие мультфильмы приводят к эмоциональному опустошению ребенка, радость жизни уходит из них. А также нежелательно смотреть рекламу. Часто видеосъемка рекламы направлена на сознание человека, зомбирование, в связи с чем дети требуют от взрослых покупки товаров, увидев их по телевизору.

Меры безопасности при выборе мультфильмов

Можно не включать телефизор, а смотреть выбранные вами мультфильмы на диске или скачать с интернета. Прежде всего, выбирая диск с мультфильмом, обратите внимание, на какой именно возраст рассчитан он. Отвечает ли он психологии вашего ребенка? Какое этическое и эстетическое содержание мультфильма? Мультфильмы все чаще становятся уникальным языком, помогающим многостороннему развитию ребёнка.

Положительное влияние анимации при верном выборе мультфильма станет отличным пособием. Она станет толчком для развития раскрепощенности ума малыша, выработке у него творческого потенциала и улучшения навыков общения в социуме. 

 А главное, смотрите мультфильмы вместе со своим ребенком, обязательно обсуждайте его по завершению. Но более полезным будет чаще играть, общаться с другими детьми, гулять и читать им книги.
 

20.06.2011



Читайте также:
Какие подарки любят женщины?
Влияние мультфильмов на детей
Жизнь малышей в стиле Актив
Работа и карьера: советы новичку!
Английский язык за три месяца? Легко!
Новая Зеландия для тех, кто любит вулканы
Отдых в Египте - экскурсия по Карнакскому храму


Комментарии:



Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 года №223 ФЗ. Действующая редакция с последними изменениями и дополнениями от 01.09.2008 года.

Удобный мультимедийный файл для просмотра.

Семейный кодекс РФ скачать бесплатно

Елена Токарева, 31 год.
Он-лайн психолог интернет-журнала
Современная семья

Каждый читатель может получить консультацию сейчас!

Как стать счастливой женщиной Как стать счастливой женщиной

Как устроить домашний SPA-салон Как устроить домашний SPA-салон

Умный дом - технология будущего Умный дом - технология будущего

Проблемы молодой семьи: где и с кем жить? Проблемы молодой семьи: где и с кем жить?

Симоронские ритуалы по привлечению денег Симоронские ритуалы по привлечению денег

О журнале|Статьи|Партнеры|Реклама|Консультация|Контакты|Карта сайта