27.11.2011
C днем Матери!

27 ноября - день матери!

Редакция журнала Современная семья поздравляет с праздником.

 

 11.05.2011
Международный день семьи

15 мая - международный ДЕНЬ СЕМЬИ! Как вы его проведете со своими близкими? Расскажите нам!

Статья с сайта podushechka.net
Семья
Семейные отношения|Он + Она|Воспитание детей|Все для дома|Отдых и увлечения|Личные истории

   Подпишись на обновления RSS или на почту
в журнале
196
статей

Cемья // Статьи // Воспитание детей // Занятия для детей. Как выбрать свое увлечение?

Занятия для детей. Как выбрать свое увлечение?

занятия для детейМногие дети проводят время или перед телевизором, или играя в компьютерные игры и просиживая часами в интернете. Для того чтобы перенаправить внимание ребенка, нужно подобрать ему интересные занятия, увлечения чем-либо, которые со временем станут его хобби.
 

Что дают занятия для детей

1. Уверенность. Хобби и увлечения позволяет детям развить чувство собственного достоинства за счет маленьких личных побед и достижений. Если дети получают положительные оценки своих навыков и увлечений, высока вероятность того, что негативные привычки и подростковые проблемы обойдут их стороной.
 
2. Интерес к чтению. Чаще всего дети не любят читать, потому что они не заинтересованы в предлагаемых книгах. Однако, как только они всерьез увлекутся чем-то, чтение книг о достоинствах своего хобби станет для них любимым занятием. Да и сами книги для детей могут стать хорошим увлечением.
 
3. Стремление к получению знаний. Изучение всех сторон своего увлечения пробуждает в детях жажду знаний, даже если они сами этого не осознают.
 
4. Умение формировать цели и достигать их. С головой погрузившись в мир интересующих их увлечений, детям придется учиться ставить цели и принимать свои собственные решения. 
 
5. Карьера. Серьезное увлечение чем-либо (спорт, танцы, рисование, конструкторы, радиодетали) может в будущем стать любимой профессией. 
 

Выбираем подходящее увлечение детей

Прежде всего, задайте себе следующие вопросы: «Есть ли у моего ребенка какой-либо прирожденный талант? К чему он склонен – к творчеству, а, может быть, к спорту? Мой ребенок любит общаться с другими детьми или предпочитает проводить время, играя сам с собой в настольные игры?». 
 
Как только вы обнаружили у своего ребенка определенный интерес, поощряйте его и поддерживайте. Например, вы поняли, что ребенка интересует музыка. Отдайте его в музыкальную школу и купите домой тот музыкальный инструмент, на котором он хочет научиться играть. Или больше нравится мастерить что-то своми руками. Делайте с ним поделки своими руками.
 
увлечения детейЗаметили, что ребенок легко запоминает английские слова, тогда как можно быстрее начните изучение иностранных языков.
 
Если ребенок хочет петь, позвольте ему участвовать в школьном хоре и оплатите дополнительные уроки вокала. При увлечении рисованием запишите ребенка в художественную школу и оборудуйте дома уголок для рисования. Если ребенка интересует какой-либо вид спорта и он физически здоров, отведите его в спортивную секцию. Укрепить здоровье и иммунитет ребенку перед занятиями спорта поможет правильное питание. Нужно  приобрести тибетский молочный гриб и заквашивать ежедневно домашний кефир. Доказано, что иммунитет у нас в кишечнике.   

Советы психолога:

Покажите ребенку свою заинтересованность в его занятиях и готовность ему помочь, если что-то не получается – это укрепит ваши отношения и позволит сделать их более доверительными.
 
Если ваш ребенок ничем конкретно не увлекается, или же ему интересно все и понемногу, попробуйте поэкспериментировать с разными кружками и секциями, пока не найдете то, к изучению чего ребенок проявит больший энтузиазм.


 

14.03.2011



Читайте также:
Ошибки воспитания первенца
Занятия для детей. Как выбрать свое увлечение?
Формирование у ребенка адекватного восприятия окружающего мира
Дети и запреты родителей
Кому воспитывать ребенка - родителям или интернету?
Какие книги читать в 4 года?
Ролевые игры на праздник


Комментарии:



Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 года №223 ФЗ. Действующая редакция с последними изменениями и дополнениями от 01.09.2008 года.

Удобный мультимедийный файл для просмотра.

Семейный кодекс РФ скачать бесплатно

Елена Токарева, 31 год.
Он-лайн психолог интернет-журнала
Современная семья

Каждый читатель может получить консультацию сейчас!

Как стать счастливой женщиной Как стать счастливой женщиной

Как устроить домашний SPA-салон Как устроить домашний SPA-салон

Умный дом - технология будущего Умный дом - технология будущего

Проблемы молодой семьи: где и с кем жить? Проблемы молодой семьи: где и с кем жить?

Симоронские ритуалы по привлечению денег Симоронские ритуалы по привлечению денег

О журнале|Статьи|Партнеры|Реклама|Консультация|Контакты|Карта сайта