27.11.2011
C днем Матери!

27 ноября - день матери!

Редакция журнала Современная семья поздравляет с праздником.

 

 11.05.2011
Международный день семьи

15 мая - международный ДЕНЬ СЕМЬИ! Как вы его проведете со своими близкими? Расскажите нам!

Семья
Семейные отношения|Он + Она|Воспитание детей|Все для дома|Отдых и увлечения|Личные истории

   Подпишись на обновления RSS или на почту
в журнале
221
статья

Cемья // Статьи // Воспитание детей // Воспитание ребенка по книге Масару Ибука

Воспитание ребенка по книге Масару Ибука

Все родители готовятся к долгожданному моменту, о котором так сильно мечтали – рождение ребенка, но решение родить предполагает еще большую работу над собой. Не сложно родить малыша, гораздо сложней воспитать его так, чтобы он достойно шагнул во взрослую жизнь. Нужно прикладывать большое усилие, с раннего детства формируя в нем таланты и способности, прививая любовь к открытиям и к знаниям. Все это зависит только от самих родителей, насколько умело они используют простые правила воспитания ребенка и не наделают ошибки при воспитании первенца.

Есть чудесная книжка, написанная Масару Ибука, называется она «После трех уже поздно».

Масару Ибука После трех уже поздно

Японский автор когда-то был основателем фирмы "Sony". Конечно, Масару Ибука не знаток в теории образования, но бесспорно он отличный специалист в области раннего формирования детей. И утверждает, что воспитание ребенка до года - это нормальное явление. Советуем всем родителям ознакомиться с этой книжкой. 

А мы пока попробуем раскрыть важные моменты, выделяемые автором этой замечательной книги. 

Вы, наверное, подумайте, что такая методика давно уже устарела, и все же дочитайте и сделайте выводы. Все наши взгляды на воспитание детей довольно таки привычны, и если взглянуть с другой стороны то начинаешь понимать, какие ошибки допускают в современном воспитании ребенка. 

Нужно ли ребенку общество? Автор в своей книге подчеркивает то что «окружение намного важней, чем наследственность». Влияние семьи и общества - это очередной этап социализации ребенка. Общение с ровесниками развивает у деток мыслительные способности и коммуникативные навыки, в будущем это облегчит им жизнь. Окружайте любовью и вниманием свое чадо, дайте ему все самое прекрасное, что есть у вас. Ведь то, что будет окружать дитя самого детства, то и сформирует его восприятие и взгляд на жизнь. Общение детей друг с другом очень важно.

Общение - это не только забавы и игры, но и беседа между собой. Причем не переживайте,, когда детки ссорятся это развивает навыки общения. Кстати раздоры – это самые первые уроки в жизни. Никогда не выставляйте своего ребенка напоказ и не высмеивайте его в присутствии посторонних людей. Этим можно сильно обидеть ребенка тем самым вы можете потерять доверие ребенка к вам. Поэтому как бы ребенок не провинился лучше говорить с ним отдельно с глазу на глаз.

Гениями не рождаются, ими становятся 

На самом деле все опять же зависит от родителей: чему и насколько вовремя они обучат своих детей. Говорить о том, что в вашей семье никто никогда не танцевал и поэтому он такой неуклюжий, это неправильно. Просто не ленитесь, занимайтесь ребенком, все без исключения детки имеют большую возможность, они же как губочки абсолютно все впитывают в себя, и как вы будете их развивать, так они себя и покажут в дальнейшем.

Чему учили с детства то и получили в дальнейшем, потому что впечатления принесенные, из детства оказывают немалое воздействие. Воспитать ребенка – значит воспитать себя. Научитесь признавать свои погрешности, вы ведь самый яркий первый пример его жизни.

Очень надеемся, что наша статья хоть немного поможет Вам воспитать добрых, самостоятельных и умных детей, которых вы со спокойной душой сможете отпустить во взрослую жизнь. Удачи Вам и Вашим деткам! 

Внимание! Скачать книгу можно у нас - После трех уже поздно.

07.05.2011



Читайте также:
Нужно ли физически наказывать детей?
Воспитание ребенка по книге Масару Ибука
Развитие ребенка в процессе игр
Адаптация ребенка в детском саду. Советы психолога
Ошибки воспитания первенца
Занятия для детей. Как выбрать свое увлечение?
Представление об окружающем мире у ребенка


Комментарии:



Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 года №223 ФЗ. Действующая редакция с последними изменениями и дополнениями от 01.09.2008 года.

Удобный мультимедийный файл для просмотра.

Семейный кодекс РФ скачать бесплатно

Елена Токарева, 31 год.
Он-лайн психолог интернет-журнала
Современная семья

Каждый читатель может получить консультацию сейчас!

Как стать счастливой женщиной Как стать счастливой женщиной

Как устроить домашний SPA-салон Как устроить домашний SPA-салон

Умный дом - технология будущего Умный дом - технология будущего

Проблемы молодой семьи: где и с кем жить? Проблемы молодой семьи: где и с кем жить?

Симоронские ритуалы по привлечению денег Симоронские ритуалы по привлечению денег

О журнале|Статьи|Партнеры|Реклама|Консультация|Контакты|Карта сайта