27.11.2011
C днем Матери!

27 ноября - день матери!

Редакция журнала Современная семья поздравляет с праздником.

 

 11.05.2011
Международный день семьи

15 мая - международный ДЕНЬ СЕМЬИ! Как вы его проведете со своими близкими? Расскажите нам!

Семья
Семейные отношения|Он + Она|Воспитание детей|Все для дома|Отдых и увлечения|Личные истории

   Подпишись на обновления RSS или на почту
в журнале
221
статья

Cемья // Статьи // Воспитание детей // Ребенок и домашние животные

Ребенок и домашние животные

Рано или поздно наступает момент, когда маленький ребенок начинает просить у своих родителей приобрести какое-либо домашнее животное. Все мамы и папы реагируют на такую просьбу по-разному. Одни отказывают малышу в этом, а другие соглашаются, и в доме появляется новый член семьи.

домашние животные

В каком возрасте ребенку можно заводить домашнее животное?

Начиная с трехлетнего возраста, ребенок активно познает мир и окружающие его предметы. Поэтому это считается хорошим временем, когда можно подарить ребенку четвероного друга.

Однако при этом родители должны помнить, что трехлетний ребенок не способен полноценно ухаживать за приобретенным животным и делать это придется им самим. К тому же дети не всегда понимают, что нельзя котенка дергать за хвост, дразнить щенка. В связи с чем возникают проблемы с поведением животного (царапается, кусается, не ходит в свой горшок и пр.).

Для ребенка трех лет больше всего подходят такие животные, как хомячки, рыбки, морские свинки. Кошку или собаку лучше заводить, когда ребенок подрастет до школьного возраста, когда отвественность за ближнего уже полностью сформировалась. В квартирах с ограниченной площадью лучше купить собаку небольшого размера, например, такса, чиа-хуа-хуа, мальтийская болонка или пикинес - выбор на ваш вкус.

Прежде чем заводить домашнего питомца, мама и папа должны провести с крохой беседу, в которой необходимо рассказать об особенностях ухода, о характере выбранного животного.

Если малыш сразу не начал ухаживать за питомцем, то родители не должны паниковать. Ребенку необходимо время, чтобы привыкнуть к новому члену семьи. Поэтому в первые дни мама и папа должны все обязанности по уходу за зверьком взять на себя.

Также родители должны объяснить крохе, как можно обращаться с животным, а как нельзя.

Влияние домашнего животного на развитие ребенка

Учеными доказано, что домашние животные очень хорошо влияют на всестороннее развитие ребенка. Благодаря общению ребенка с домашним питомцем он начинает развиваться интеллектуально.

Если у малыша есть домашнее животное, он будет получать огромное количество положительных эмоций. Особенно хорошо это для тех детей, с которыми родители по различным причинам не могут проводить большого количества времени.

Активное ухаживание ребенка за животным приучит его к ответственности и труду. К тому же во время игр со своим любимцем малыш будет развиваться физически.

Но в каком бы возрасте ребенок ни находился, прежде чем заводить домашнего питомца, родители должны обратить внимание на наличие у сына или дочери аллергических реакций на шерсть. Если аллергия у малыша есть, то семье придется отказаться от своей затеи.

Кроме того, мама и папа должны оценить площадь своего дома или квартиры. Если все семья проживает в однокомнатной квартире, то животному больших размеров в таком помещении будет тесно. Поэтому лучше завести аквариумных рыбок или хомяка (опять же в случае отсутствия аллергии на животных, корм для животных).

28.12.2012



Читайте также:
Правила кормления ребенка соком
Ребенок и домашние животные
Малыш за общим столом
Тесты на развитие ребенка полутора лет
Дети-погодки. Только "За"!
Игра - способ распознания негативных качеств ребенка
Подростковый возраст. Проблемы и их решение


Комментарии:



Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 года №223 ФЗ. Действующая редакция с последними изменениями и дополнениями от 01.09.2008 года.

Удобный мультимедийный файл для просмотра.

Семейный кодекс РФ скачать бесплатно

Елена Токарева, 31 год.
Он-лайн психолог интернет-журнала
Современная семья

Каждый читатель может получить консультацию сейчас!
Ремонт автокранов terex, сервис либхер.
Как стать счастливой женщиной Как стать счастливой женщиной

Как устроить домашний SPA-салон Как устроить домашний SPA-салон

Умный дом - технология будущего Умный дом - технология будущего

Проблемы молодой семьи: где и с кем жить? Проблемы молодой семьи: где и с кем жить?

Симоронские ритуалы по привлечению денег Симоронские ритуалы по привлечению денег

О журнале|Статьи|Партнеры|Реклама|Консультация|Контакты|Карта сайта