27.11.2011
C днем Матери!

27 ноября - день матери!

Редакция журнала Современная семья поздравляет с праздником.

 

 11.05.2011
Международный день семьи

15 мая - международный ДЕНЬ СЕМЬИ! Как вы его проведете со своими близкими? Расскажите нам!

Семья
Семейные отношения|Он + Она|Воспитание детей|Все для дома|Отдых и увлечения|Личные истории

   Подпишись на обновления RSS или на почту
в журнале
221
статья

Cемья // Статьи // Воспитание детей // Развивающие занятия и игры для детей

Развивающие занятия и игры для детей

Чаще всего в центрах раннего развития используются различные методики, по которым и проходит обучение. В центре «Открытие» педагоги занимаются с детьми по методике Береславского. Автор метода уверен, что у детей в разном возрасте оптимально развиваются различные способности, и важно не упустить этот момент.

В раннем возрасте учить детей довольно сложно, однако если проводить занятия в форме игры, то ребенку становится интересно, современные развивающие детские центры используют подобные методы. Л.Береславский, автор методики, разработал более 5000 игр и упражнений. Развивающие занятия для детей помогают заинтересовать ребенка, развивают память и логику.

развивающие игры для детей

Несколько задач, которые разработаны автором:

Для детей 2-3 лет задания направлены на развитие мелкой моторики рук. Одно из них: на бумаге рисуются две одинаковые дорожки шириной 2-3 сантиметра. По каждой из дорожек ведите указательным пальцем правой и левой руки, затем это же предложите сделать и малышу. Поощряйте пальчик, который пришел к финишу раньше.

Развитие памяти у детей 3 лет. На поле из 9 клеточек расположите различные фигуры (круги, треугольники и квадраты). В верхнем ряду расположите круги, в среднем квадраты, а в нижнем треугольники. Попросите ребенка запомнить расположение фигур, а затем их расставить самостоятельно на чистом поле. После того, как малыш будет легко справляться с этой задачей, ее можно усложнить перепутанным расположением фигур.

Для развития смысловой памяти у детей 4-5 лет можно использовать такую игру: на полу (диване) раскладываете несколько предметов. Это может быть книжка, тетрадка, карандаш, ручка, мишка, зайка, ложка, матрешка, и т.д. Затем все эти предметы унесите в другую комнату, добавьте к ним еще несколько других и предложите ребенку вспомнить, какие из предметов он запоминал. Обычно запоминаемость составляет 3-4 предмета, а вот если помочь малышу и предложить ему подключить смысловую память, то запоминаемость может существенно вырасти. Для этого составляете маленький рассказ: «Зайка и Мишка рисовали карандашом в тетрадке, а затем играли кубиком и пирамидкой вместе с матрешкой». Благодаря использованию данного способа, ребенок может запомнить существенно больше предметов, до 7-8 штук.

Детям постарше нужны более сложные развивающие игры. Например, с ребенком старше 6 лет можно поиграть в такую игру, которая развивает логическую связку «не». Нарисовав три домика, спросите у ребенка, где какая цифра живет, если в каждом из них живет только одна цифра, в первом нет 1 и 2, а во втором нет цифры 1. Можно использовать не только цифры, но и различные фигуры, да и вообще любые предметы, если так легче будет малышу.

Центр раннего развития детей "Открытие"

28.05.2013



Читайте также:
Развитие детей с Джимбори
Развивающие занятия и игры для детей
Правила кормления ребенка соком
Ребенок и домашние животные
Малыш за общим столом
Тесты на развитие ребенка полутора лет
Дети-погодки. Только "За"!


Комментарии:



Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 года №223 ФЗ. Действующая редакция с последними изменениями и дополнениями от 01.09.2008 года.

Удобный мультимедийный файл для просмотра.

Семейный кодекс РФ скачать бесплатно

Елена Токарева, 31 год.
Он-лайн психолог интернет-журнала
Современная семья

Каждый читатель может получить консультацию сейчас!

Как стать счастливой женщиной Как стать счастливой женщиной

Как устроить домашний SPA-салон Как устроить домашний SPA-салон

Умный дом - технология будущего Умный дом - технология будущего

Проблемы молодой семьи: где и с кем жить? Проблемы молодой семьи: где и с кем жить?

Симоронские ритуалы по привлечению денег Симоронские ритуалы по привлечению денег

О журнале|Статьи|Партнеры|Реклама|Консультация|Контакты|Карта сайта